Последние новости

Архив новостей

Туркменские участники успешно выступили на фестивале студенческих театров тюркского мира

17:5001.06.2023
0
13377

Студенты Туркменского государственного института культуры успешно выступили на Международном фестивале студенческих театров тюркского мира, который впервые проведён в Ташкенте.

С собой они привезли спектакль Oguz rowaýaty по произведению писателя Джумы Худайгулыева Şöhleli hatyn.

Как сообщает издание «Туркменистан: золотой век», данная постановка является дипломной работой Танрыберды Атаева, студента факультета театрального искусства и режиссуры.

В основе сюжета лежит конфликт отцов и детей, повлекший за собой драматические события.

По результатам участия в фестивале студент 3 курса факультета театрального искусства Ибрагим Дурдыев был удостоен награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за удачно воплощённый образ.

Ибрагим Дурдыев рассказывает:

- Мы очень рады, что приняли участие в международном театральном проекте. Для нас, как для начинающих артистов, это первый опыт выступления на зарубежной площадке. Мы с большим интересом посмотрели спектакли наших сверстников из других стран. Очень хотели, чтобы наша работа была отмечена жюри. И вот это случилось.

Также в рамках фестиваля туркменские студенты приняли участие в образовательном практикуме, а это актёрские тренинги, дискуссии и презентации учебных пособий по актёрскому мастерству и режиссуре.

Ректоры творческих вузов также обсудили образовательный процесс и программы взаимного обмена.

Как отметил Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Султан Раев, среди основных целей фестиваля – поддержка, мотивация и создание возможностей для будущих деятелей театрального искусства. В дальнейшем планируется проводить данный фестиваль на ежегодной основе.

Международный фестиваль студенческих театров тюркского мира прошел при содействии Международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ и Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан. Форум собрал на одной площадке студентов творческих вузов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции и Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь