Последние новости

Архив новостей

Мария Пия Пишителли - посланник итальянской музыки в Туркменистане

16:1701.06.2023
0
11901

В Ашхабаде с культурной миссией находится итальянская оперная певица Мария Пия Пишителли. 3 июня она выступит с концертом «ВЕРДИ» совместно с Государственным симфоническим оркестром Туркменистана под управлением Расула Клычева.

Поскольку Мария еще и педагог по вокалу, то помимо репетиций с оркестром она провела два мастер-класса для туркменских вокалистов.

Сегодня певица дала интервью корреспонденту издания «Туркменпортал».

На вопрос о том, что бы она хотела передать всем гражданам Туркменистана как непосредственный участник культурной миссии, Мария ответила, что Туркменистан и Италия – находятся далеко друг от друга географически, но музыка это то, что объединяет две страны, два народа и их культуры.

- На предстоящем концерте «ВЕРДИ» я бы хотела выступить посланником итальянской музыки и культуры в Туркменистане, стать тем мостом, объединяющим людей, - подчеркнула она.

Также Мария поделилась своими впечатлениями от общения с молодыми вокалистами Туркменистана:

- В ходе проведения мастер-класса среди студентов начальных курсов вокала в Туркменской консерватории я была рада видеть их желание учиться, узнавать что-то новое. Со своей стороны я им порекомендовала брать уроки итальянского языка. Ведь Италия – это родина оперы, в итальянском языке есть места, где необходимо делать акцент, и это помогает исполнителю петь. Т.е., зная итальянский язык, певец лучше будет звучать. Вот эти секреты итальянского вокала и языка мы и обсуждали со студентами.

Мы поинтересовались, можно ли научить петь человека без особо выраженных вокальных способностей.

- Есть люди, которые интуитивно могут пользоваться своим голосом, и обучить их можно легко. Есть люди, которые не умеют пользоваться своим голосом, и им необходимо помочь в этом. Но есть и такая категория людей, которым бесполезно учиться, поскольку пение – это не для всех, - ответила Мария.

Наша встреча проходила в Международный день защиты детей в Культурном центре парка «Ашхабад», где в это время было очень много ребятни. Мария отметила, что в Италии со стороны государства и социальных служб детям уделяется большое внимание. Но при этом она подчеркнула, что хотелось бы, чтобы в итальянских школах больше внимания уделялось музыкальному образованию детей.

- Когда я была маленькой, нас в школе обучали музыке, мы знали произведения итальянских композиторов, - рассказывает Мария. - Сейчас же, бывает и такое, что нынешняя итальянская молодежь даже не знает, кто такие Верди и Пуччини, а ведь это наша культура. Кроме того музыка формирует характер у детей, расширяет кругозор.

Мария Пия Пишителли надеется, что туркменистанцы тепло примут концерт, посвященный великому итальянскому композитору.

- Каждый артист ожидает успеха от своего выступления, - говорит певица, - Я надеюсь также на интерес туркменской публики к музыке Верди. Находясь в Ашхабаде, я обратила внимание, что у вас люди очень интересуются итальянской оперой. Это меня вдохновляет, - заключила Мария.

Напомним, что концерт состоится 3 июня в 19:00 в Национальном музыкально-драматическом театре им. Махтумкули. Вход свободный.

Оперная певица Мария Пия Пишителли родилась в городе Джовинаццо, где обучалась пению. Занимала призовые места в вокальных конкурсах в Парме, Ферраре, в конкурсе имени Марии Каллас и других. В ее оперном репертуаре главные роли в «Норме» (Беллини), Медее (Керубини), Марии Стюарт, Лукреции Борджиа (Доницетти) и других. Выступает в Ла Скала в Милане, Венской государственной опере и оперных театрах Болоньи, Буэнос-Айреса, Рима, Барселоны, Венеции, Граца, Берлина, Палермо, Неаполя, Амстердама, Парижа и других.

Интервью провела Марал Хыдырова,

«Туркменпортал»

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь