Последние новости

Архив новостей

Президент ОАЭ пригласил Сердара Бердымухамедова на COP28 в Дубае

12:3601.06.2023
0
27481
Президент ОАЭ пригласил Сердара Бердымухамедова на COP28 в Дубае
Фото посольства ОАЭ в Туркменистане

Президент Объединённых Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахаян пригласил Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на Конференцию ООН по изменению климата (COP28), которая пройдёт с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Экспо-Сити, Дубай. Соответствующее приглашение посол ОАЭ в Туркменистане Ахмед Аль Хамели передал сегодня на встрече в МИД временно исполняющему обязанности министра иностранных дел Вепа Хаджиеву. Об этом сообщило посольство ОАЭ в Туркменистане на своей странице в социальной сети.

В информации подчёркивается, что стороны также обсудили возможности развития двухстороннего сотрудничества во всех областях.

Конференции по изменению климата проводятся ежегодно с момента заключения первого климатического соглашения ООН в 1992 году. Оно используется правительствами для согласования политики по ограничению глобального повышения температуры и адаптации к воздействиям, связанным с изменением климата.

В 2021 году Сердар Бердымухамедов уже принимал участие в 26-й сессии климатической конференции ООН, проходившей в Глазго (Шотландия). Тогда он, возглавляя делегацию Туркменистана в ранге вице-премьера, заявил с высокой трибуны COP26, что страна намерена снизить выбросы парниковых газов. Соответствующий процесс будет стремительными темпами реализовываться в период до 2030 года, и, начиная с указанного года, государство планирует добиться нулевого роста выбросов парниковых газов. Сердар Бердымухамедов добавил, что для этого будут использоваться как государственные средства, так и деньги, выделенные международными структурами и фининститутами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь