Последние новости

Архив новостей

Мерген Оразов рассказал, где сборная Туркменистана будет готовиться к матчам CAFA-2023, что думает о легионерах в команде, почему не вызвал Мингазова и как собирается остановить Шомуродова

11:2301.06.2023
1
27961

Главный тренер сборной Туркменистана по футболу Мерген Оразов 30 мая дал интервью Turkmenportal, в котором рассказал о задачах на предстоящий турнир CAFA Nations Cup-2023, тактических предпочтениях, стажировке в «Вильярреале» и объяснил невызов Руслана Мингазова на сборы.

– На CAFA-2023 вам достались в соперники Узбекистан, Таджикистан и Оман. Довольны жеребьевкой? Как оцените эти команды?

– Могу сказать однозначно, что группа достаточно сильная. В принципе нас это обрадовало, потому что мы рассматриваем этот турнир, как подготовительный к отборочным играм на ЧМ-2026 года, которые начнутся уже в октябре-ноябре текущего года. Поэтому нам нужны игры с сильными командами, особенно с Узбекистаном и Оманом, которые в Азии котируются достаточно высоко.

– Придумали, как будете сдерживать их атакующих игроков? Особенно Эльдора Шомуродова, говоря о предстоящем матче с Узбекистаном?

– Мы работаем над этим. План уже есть, но осуществить его, конечно, нужно через тренировки.

– Как сборная планирует готовиться, где будет сбор? Когда начнется подготовительный этап?

– Начнется сбор 2 июня в городе Егорьевск Московской области (Россия), он будет проходить до 9 июня, затем мы полетим на турнир в Ташкент.

– С чем связан выбор этой тренировочной базы?

– В первую очередь нам удобно с точки зрения логистики. Во-вторых, сейчас там очень приемлемые погодные условия, хорошая база для проведения учебно-тренировочных сборов и также хорошие соперники. Но главное, это логистика, не будет лишних перелетов.

– В ходе сборов планируются ли какие-нибудь товарищеские встречи?

– Да, запланированы две встречи. Как раз сейчас в российском чемпионате пауза, планируем две игры – одна будет с командой из РПЛ, другая из Первой лиги.

– В составе соперников Туркменистана достаточно много легионеров из чемпионатов других стран. Это им придает дополнительное преимущество?

– Да, конечно. Иметь в составе легионеров, играющих в европейских и азиатских топовых клубах, это безусловно дополнительное преимущество для любой национальной сборной. Потому, в принципе, мы сейчас и собираем на эти сборы и на этот турнир ребят, которые играют заграницей.

– Вы, как главный тренер сборной Туркменистана, являетесь сторонником того, чтобы в вашей команде было больше игроков, выступающих в чемпионатах других стран?

– Да, это очень важная тема, которую мы хотим развивать. Чтобы наши игроки выступали в сильных чемпионатах в Европе, Азии и на других континентах. Так как игрок набирается большого опыта, разнообразия, видит много новых тактических деталей, поэтому, хотелось бы, чтобы наш футбол развивался в этом направлении.

– Говоря о тактических предпочтениях, к каким схемам вы склоняетесь больше всего?

– В современном футболе есть разны тактические схемы, не могу сказать, что мы придерживаемся какой-то одной, все зависит в большей степени от соперника. Но мне импонирует схема с 4 защитниками, как более атакующая.

– Вы можете отказаться от своих идей и принципов по ходу матча, если видите, что они не работают?

– Всякое может произойти во время игры. Конечно, если мы видим, что игра идет не по нашему сценарию, и ситуация требует того, чтобы в первоначальный план были внесены корректировки, я их сделаю.

– Какие шансы у сборной Туркменистана в турнире CAFA-2023?

– Шансы есть всегда. Как говорится, порядок бьёт класс. Мы будем готовиться к турниру и постараемся добиться положительных результатов в играх с более сильными соперниками. Сделаем все, что от нас зависит, и постараемся подарить нашим болельщикам самые лучшие эмоции.

– Вы уже встречались с игроками? Что обсуждали?

– Мы поддерживаем общение с ребятами на протяжении всего сезона. Периодически проводим встречи и с основными игроками, и с потенциальными сборниками. Обсуждаем какие-то игровые моменты, тактику. Доводим до ребят, что конкретно хотим видеть от них, где им стоит прибавить, что изменить.

– Вы уже определились с заявкой команды на Центрально-Азиатский турнир?

– Да, на днях мы подадим списки в Федерацию, осталось решить всего несколько нюансов. Могу пока только сказать, что в Ташкент с нами не поедет Руслан Мингазов. Это наше обоюдное решение: и игрока, и тренерского штаба. Мы решили дать ему возможность отдохнуть, провести время с семьей.

Как вы знаете, у Руслана недавно завершился сезон в чемпионате Гонконге, где он проделал большую работу. Это был очень сложный и важный для него период. Мы рады его успехам, очень надеемся на его опыт в дальнейших матчах. Но сейчас ему нужен отдых.

На этот сбор мы также планируем вызвать несколько молодых футболистов, которые хорошо себя проявили на Кубке Азии 2022 года. Понемногу будем их подпускать к основе, это Мирза Бекназаров, Расул Чарыев, Вельмурад Баллаков и еще несколько ребят.

– Расскажите о стажировке в «Вильярреале», какие у них принципы, и что из увиденного там вы бы хотели перенести в свою работу в сборную Туркменистана.

– В «Вильярреале» понравилось многое, если не брать во внимание инфраструктуру, которая там на превосходном уровне. Можно отметить две вещи – активное применение передовых технологий и персональная работа с футболистами на психологическом уровне.

Если говорить о технологиях, то в сборной мы уже работаем по этому направлению. Используем специальные датчики, которые крепятся на футболистах. Они подсчитывают пульс, температуру тела, скорость бега, общую дистанцию и т.д. Эти данные передаются специалисту в режиме реального времени, и потом на их основе принимаются соответствующие решения.

Говоря о втором пункте – спортивной психологии, в этом направлении также ведется работа. Изучаем определенную литературу, что-то применим уже по ходу этих сборов. Планируем уделять этому аспекту игры больше внимания.

Беседовал корреспондент Turkmenportal

Георгий АСЛАНЯН

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Nazzzzzar ( 04.06.2023 )

а почему не вызвали Рахата Джапарова и Шохрата Союнова?

1