Последние новости

Архив новостей

Генсек ОБСЕ провела переговоры в МИД Туркменистана

22:5531.05.2023
0
13528
Генсек ОБСЕ провела переговоры в МИД Туркменистана
Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в МИД Туркменистана состоялась встреча временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Вепа Хаджиева с Генеральным секретарём ОБСЕ Хельгой Шмид, прибывшей в Ашхабад в рамках своего центральноазиатского турне.

Как сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство, в рамках переговоров были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ в политической и экономической сферах, в области энергетической и экологической безопасности, продвижении парламентской дипломатии, а также в вопросах гуманитарного измерения.

В ходе встречи констатировалось, что за последние годы Туркменистан заметно активизировал связи с такими институтами ОБСЕ, как Парламентская Ассамблея, Офис Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека, Представитель по свободе средств массовой информации.

Генеральный секретарь отметила усилия Туркменистана в процессе урегулирования ситуации и восстановления миропорядка в Афганистане, путем реализации региональных и международных инфраструктурных проектов, и оказания действенной гуманитарной помощи соседней стране.

В политическом измерении отмечено эффективное партнёрство, достигнутое с ОБСЕ в противодействии терроризму, борьбе с трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, угрозой насильственного экстремизма и радикализации. При этом укрепление совместного сотрудничества в области кибербезопасности выделено в качестве перспективного направления.

Также с удовлетворением констатировалось, что за последнее время сотрудничество Туркменистана с ОБСЕ по ключевым направлениям, таким как энергетическая и экологическая безопасность, транспортная взаимосвязанность имеют поступательное развитие. В частности, была выделена значимость инициатив Туркменистана в сфере энергетической и экологической безопасности, области устойчивого транспорта и водной дипломатии, коррелирующих с основными приоритетами ОБСЕ.

В процессе беседы В.Хаджиев акцентировал, что Туркменистан поддерживает процесс развития «зеленых» портов и взаимосвязанности в регионе Каспийского моря, цифровизации, упрощения процедур торговли и транспортно-логистических путей в Центральной Азии и на Кавказе.

Также отмечалось, что в гуманитарном измерении продолжается наращивание сотрудничества с ОБСЕ через Аппарат Уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане.

Отдельное внимание было заострено на значимости успешной реализации в Туркменистане совместных программ и проектов, осуществляемых с Центром ОБСЕ в Ашхабаде.

Как сообщили в ОБСЕ, в повестке дня Хельги Шмид запланированы её встречи с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым, спикером Меджлиса Дуньягозель Гулмановой, Омбудсменом Яздурсун Гурбанназаровой и другими заинтересованными сторонами.

В ходе визита Генеральный секретарь ОБСЕ также примет участие в инаугурации нового здания Центра ОБСЕ в Ашхабаде, которая состоится 1 июня.

По завершении визита в Туркменистан Хельга Шмид посетит Кыргызстан и Казахстан.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь