Последние новости

Архив новостей

Постпред Туркменистана при ЮНЕСКО выступил на совещании государств-участников Конвенции 1970 года

16:0531.05.2023
0
25496
Постпред Туркменистана при ЮНЕСКО выступил на совещании государств-участников Конвенции 1970 года
Фото: mfa.gov.tm

Постоянный представитель Туркменистана при ЮНЕСКО Максат Чарыев принял участие в Седьмом совещании государств-участников Конвенции 1970 года о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне Рамирез поздравил новых членов Конвенции - Туркменистан и Республику Малави, присоединившихся к ней в 2022 году.

М.Чарыев в своем выступлении отметил, что Туркменистан обладает богатым историческим и культурным наследием, которое не только отражает уникальную историю и самобытность страны, но и является неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. Было подчеркнуто, что в рамках Конвенции Туркменистан стремимся не только защищать культурные ценности, но и способствует популяризации их. При этом страна в качестве полноправного члена Конвенции обязуется активно сотрудничать с другими государствами-членами, стремится к обмену знаниями и опытом в области сохранения культурного наследия.

Конвенция 1970 года – это международный договор, направленный на защиту культурного наследия от незаконной торговли и незаконного оборота. Она устанавливает руководящие принципы и правила для предотвращения краж и незаконного оборота культурных ценностей. Туркменистан присоединился к данной Конвенции ЮНЕСКО 1 сентября 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь