Последние новости

Архив новостей

В ходе визита главы Халк Маслахаты в Иран подписано 5 новых документов, МВД Туркменистана предупреждает о соблюдении правил пожарной безопасности, в Туркменистане выбрали самую лучшую студентку года и другие новости

11:5431.05.2023
0
25904

В Туркменистане

1. 5 документов о сотрудничестве в разных сферах было подписано по итогам состоявшихся переговоров в Тегеране главы Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Ирана Сейеда Эбрахима Раиси. В ходе встречи в узком формате и в расширенном составе с участием правительственных делегаций Гурбангулы Бердымухамедов и Сейед Эбрахим Раиси обсудили вопросы развития туркмено-иранского сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, после чего были подписаны соответствующие документы. Напомним, глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана находится в Иране с двухдневным рабочим визитом.

2. С наступлением летнего периода жители Туркменистана через оператора сотовой связи «Алтын асыр» получили СМС-сообщения от Государственной службы пожарной безопасности Министерства внутренних дел Туркменистана. Гражданам напомнили о необходимости выключать электроприборы при выходе из дома или офиса.

3. Гульнабат Сапарова, студентка Туркменского государственного института экономики и управления удостоена звания «Студент года-2023». Успешно продемонстрировав свои таланты и способности, глубокие знания в области истории, литературы, искусства, английского языка, Гульнабат Сапарова смогла доказать свое преимущество перед конкурентами и убедить компетентное жюри в своем превосходстве. Завоевать победу студентке также помогли личные успехи и достижения в учебе, стремление к знаниям, интерес к наукам, трудолюбие и ответственность. Торжественная церемония подведения итогов конкурса проходила в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади. Конкурс по традиции был организован Министерством образования Туркменистана и Национальным центром профсоюзов.

4. На территории заказника Гурыховдан Копетдагского государственного природного заповедника родился жеребёнок кулана. Маленького куланёнка засняла фотокамера с сильным приближающим объективом. Куланы очень осторожные животные, особенно, когда дело касается потомства, и подобраться к ним близко практически невозможно. В заповеднике рассказали, что на открытой местности среди холмов Гурыховдана обитает целая семья куланов – самец и три самки, и в прошлом году тоже было прибавление в семействе. Экологи ведут наблюдение за животными, а также следят, чтобы были исключены все факторы беспокойства. Ближайший источник воды, куда куланы ходят на водопой, содержат в чистоте и зимой стараются подкармливать.

В мире

5. Mars начнет тестировать новую упаковку для своих шоколадных батончиков. Вместо пластика планируется использовать бумагу. Производители разрабатывали бумажную упаковку для батончиков, способную защитить от влаги и воздуха на протяжении двух лет. В случае успеха батончиков Mars, бумажной упаковкой обзаведутся также Bounty, Milky Way, Snickers и другие.

6. Ремейк «Русалочки» к 26 мая собрал в прокате 38 миллионов долларов и более 10 миллионов на предпоказах в США, таким образом фильм может стать одним из лучших кассовых дебютов 2023 года. Если до конца мая сборы «Русалочки» превысят 120 миллионов долларов, фильм войдет в пятерку самых кассовых лент, наряду с «Топ Ган: Маверик», «Пиратами Карибского моря: На краю света» и фильмом «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Ожидается, что в международном прокате «Русалочка» соберет около 80 миллионов долларов, заработав в общей сумме свыше 200 миллионов.

Новости спорта

7. Все матчи регионального первенства Центральной Азии по теннису, которое состоится в Ашхабаде с 5 по 9 июня среди мальчиков и девочек не старше 12 лет, пройдут на крытых кортах Олимпийского городка. Об этом на брифинге для представителей СМИ сообщил председатель Федерации тенниса Туркменистана Эзиз Довлетов. Главным судьей первенства утверждён иранский специалист Сефтеджани Мохаммадхассан Лачинани. Как сообщалось ранее, в турнире примут участие юные теннисисты из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Афганистана. Напомним, в 2019 году на таком же турнире в Ашхабаде туркменские теннисисты заняли 3 место.

8. В число студентов первого модуля тренерских курсов АФК категории «А» попал полузащитник сборной Туркменистана и ашхабадского «Алтын асыра» Ахмед Атаев. О старте данной учебной программы сообщается на сайте Федерации футбола Туркменистана. Курсы преподает инструктор АФК и заслуженный тренер Туркменистана Ровшан Мухадов. К обучению приступили 24 специалиста, в том числе известные в прошлом игроки национальной сборной Туркменистана. Первый модуль тренерских курсов стартовал 25 мая и продлится по 5 июня. Вторая часть обучающей программы АФК пройдет с 14 по 24 июня текущего года.

9. Центрально-Азиатская футбольная Ассоциация утвердила время начала матчей турнира CAFA Nations Cup-2023, который пройдет с 10 по 20 июня в Ташкенте и Бишкеке. Национальная сборная Туркменистана выступит в группе «А». Соперниками команды Мергена Оразова будут сборные Узбекистана, Таджикистана и Омана. Матчи в этом квартете пройдут в Ташкенте. Свой первый матч на Кубке наций Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации сборная Туркменистана проведет в воскресенье, 11 июня, против сборной Таджикистана. Эта встреча пройдет на стадионе «Пахтакор» и начнется в 18:30 по ашхабадскому времени. Во втором туре в среду, 14 июня, туркменские футболисты на стадионе «Бунёдкор» сыграют со сборной Узбекистана. Начало игры – в 20:30. В заключительном туре группового этапа в субботу, 17 июня, сборная Туркменистана встретится со сборной Омана. Матч пройдет на стадионе «Пахтакор» и начнется в 20:30.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь