Последние новости

Архив новостей

В северном регионе Туркменистана отметили День Амударьи

10:2430.05.2023
0
21117

В Дашогузе отметили день Амударьи. Так, при участии специалистов Госкомитета водного хозяйства Туркменистана, преподавателей и студентов Туркменского сельскохозяйственного института, местных органов власти состоялся круглый стол. В ходе обсуждений была отмечена первостепенная важность реки Амударьи - как главной водной артерии региона - для развития экономики Туркменистана, сопредельных стран, обеспечения долгосрочного процветания региона в целом. Эксперты представили социально-экономические меры, осуществляемые в бассейне Аральского моря по линии МФСА. В этой связи подчёркивалось, что День Амударьи служит укреплению сотрудничества с учётом интересов всех государств речного бассейна.

Также, отмечая экологическую дату, была проведена массовая посадка саженцев на берегу канала Шават. Среди детей был организован конкурс рисунков на тему «Амударья – река дружбы», победителям которого в торжественной обстановке были вручены почётные грамоты и памятные призы.

В Таджикистане и Узбекистане также прошли мероприятия по случаю Дня Амударьи, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь