Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане государственные заповедники презентовали свои «Летописи природы»

10:0630.05.2023
0
9035

В Ашхабаде, в Национальном институте пустынь, растительного и животного мира прошла встреча научных сотрудников государственных природных заповедников Туркменистана, в ходе которой были представлены отчёты о природоохранной деятельности в течение прошедшего 2022 года.

Как сообщает Государственная издательская служба Туркменистана, ежегодное мероприятие традиционно собирает видных учёных страны - биологов, пустыноведов, экологов и климатологов. Так происходит информирование научной общественности о состоянии биологических видов и ареалов их обитания, обмен опытом.

Задолго готовясь к этой ежегодной встрече, заповедники производят свод научных наблюдений под названием «Летопись природы», которые презентуются в столице.
«Летопись природы» ведется по единой методике, в пакет документов входят разделы: антропогенные факторы, рельеф, погода, почва, вода, состояние растительного, животного мира, сезонная периодизация, природные и антропогенные факторы, влияющие на природу. Летопись является ценным источником данных по современному состоянию участков оригинальных ландшафтов, лесных угодий, памятников природы.

Выступления представителей государственных заповедников сопровождались интерактивной презентацией, демонстрировались фото краснокнижных животных, видеоролики, полученные с «фотоловушек».

Научные сотрудники Репетекского биосферного заповедника, территория которого находится в сфере внимания ЮНЕСКО, отметили что в течение года в Чарлакской долине было зарегистрировано 15 видов птиц, относящихся к оседлым, и 18 перелётных, в том числе редких. Здесь с близкого расстояния удалось сфотографировать песчаного удавчика, каракала и других животных.

В Копетдагском заповеднике было найдено гнездо редкого грызуна – сони лесной, наблюдалось пополнение в небольшом стаде куланов в Гурыховдане, цветение лекарственного ревеня, ферулы и доремы, растения-паразита - цистанхе. Экологи этого заповедника собрали данные о гнездовании краснокнижных пернатых хищников – стервятника и бородача.

Представители Хазарского заповедника сосредоточились на численности и видовом разнообразии зимующих пернатых, отмечали новые точки обитания краснокнижного насекомого – богомола древесного.

Специалисты Амударьиского заповедника особое внимание уделили состоянию тугайной растительности, обитающих в этих лесах редких насекомых, работе в зоопитомнике, где содержатся особи тугайного оленя.

Сотрудники Сюнт-Хасардага представили новый фотоматериал о медведе, обитающем на территории заповедника. Он представляет собой единственную особь в дикой природе Туркменистана. За медведем ведётся тщательное наблюдение.

Работники Капланкырского заповедника рассказали о птицах заповедной части озера Сарыкамыш, в том числе пеликане, а в степях в объектив попало стадо джейранов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь