Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

23:1729.05.2023
0
15714

29 мая в Ашхабаде состоялся торжественный прием в честь национального праздника – Дня независимости и 105-летия Азербайджанской Демократической Республики. В мероприятии приняли участие представители туркменского правительства, министерств и ведомств, общественных организаций, послы иностранных государств и главы представительств международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, представители азербайджанской диаспоры, СМИ.

Открывая прием, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Туркменистане Гасан Зейналов отметил, что за последние годы туркмено-азербайджанские отношения вышли на уровень стратегического партнерства.

Дипломат отметил, что за прошедшие 11 месяцев между двумя странами состоялись пять взаимных визитов на уровне глав государств и парламентов, многочисленные визиты на уровне членов правительств, а также очередное заседание межправительственной комиссии. В заключении азербайджанский посол также отметил, что товарооборот между двумя странами в 2022 году увеличился в пять раз по сравнению с предыдущим годом.

С поздравительным словом от туркменской стороны выступил заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыр Атдаев. От имени Правительства Туркменистана он поздравил народ Азербайджана с Днем независимости, отметив, что Туркменистан и Азербайджан объединяют исторические дружеские и добрососедские отношения.

По словам Атдаева, обе страны обладают потенциалом природных ресурсов, в том числе огромными запасами углеводородов, что создает широкие возможности для плодотворных отношений в стратегически важных сферах. Кроме того, Туркменистан и Азербайджан имеют большие возможности в таких сферах, как энергетика, транспорт и логистика, агропромышленность, текстильная промышленность. Важнейшей частью туркмено-азербайджанских отношений являются культурно-гуманитарные связи.

«Наши народы вправе гордиться своим славным и богатым прошлым, сохраняя свою национальную культуру, традиции, язык, неповторимую культуру и коллективные духовные ценности поколений», – подчеркнул Батыр Атдаев.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь