Последние новости

Архив новостей

В «шапито» Туркменского института культуры прошло представление с участием выпускников

12:1129.05.2023
0
10907

В «шапито» Туркменского государственного института культуры под художественным руководством преподавателя кафедры режиссуры Эзизмухаммеда Атдаева состоялось традиционное цирковое представление с участием выпускников вуза, а также помогающих им, студентов младших курсов. В качестве зрителей были вузовские наставники-преподаватели и представители студенческой молодёжи, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Свои таланты на арене «шапито» продемонстрировали канатоходец Бегджан Эрназаров, артисты оригинального жанра Ровшен Меляев, Пена Муратдурдыев и Омарчары Сейисов, эквилибрист Мейлис Аманов, фокусники Амангельды Мередов и Хурсандбек Худашукуров, дрессировщик пуделя Бегджан Эрназаров, а также жонглёры и акробаты.

Преподаватели и представители администрации вуза, выступившие в качестве членов жюри, высоко оценили мастерство студентов, особенно выпускных курсов, адресуя им добрые напутствия перед началом их профессиональной творческой жизни уже под куполом не вузовского, а Государственного цирка, а также на других сценических подмостках.

Большую помощь участникам сценического представления в оформлении их выступлений на арене вузовского «шапито» оказали постановщики цирковых номеров Тойлы Чарыев, Мяликберды Рустемов, Эзизмухаммед Атдаев и Ылхам Шагулыев и будущие молодые специалисты: звукорежиссёр Ровшен Ташлиев, осветитель Арслан Аловов. Благодаря их технической поддержке цирковая программа получилась особо красочной, эффектной и даже остросюжетной.

Вузовское «шапито» - это отдельное сооружение для подготовки молодых кадров в области циркового искусства, находящееся в инфраструктуре учебного комплекса института культуры. Здесь регулярно организуются практические занятия для студентов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь