Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов посетит с визитом Иран

22:1528.05.2023
0
37440
Гурбангулы Бердымухамедов посетит с визитом Иран
Фото: tdh.gov.tm

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов посетит в ближайшее время Иран. Об этом говорится в письме Президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, текст которого был зачитан сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

«С радостью ожидаю предстоящий в ближайшем будущем Ваш визит в Исламскую Республику Иран, в ходе которого надеюсь обсудить на встрече в Тегеране различные векторы сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах», – говорится в послании Эбрахима Раиси на имя Гурбангулы Бердымухамедова.

Президент ИРИ также выразил признательность за твёрдую позицию и волю, проявленную Туркменистаном во всестороннем наращивании сотрудничества между двумя странами в международном и двустороннем форматах, в основном по транзиту, в водной и энергетической сферах, примером чему является недавнее повышение объёмов транзита газа через Исламскую Республику Иран.

Глава высшего представительного органа народной власти Туркменистана принял приглашение Эбрахима Раиси посетить Иран.

«С огромной благодарностью принимаю Ваше приглашение и убеждён, что предстоящий визит станет важным шагом на пути укрепления дружбы и многопланового партнёрства между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран», – говорится в письме Гурбангулы Бердымухамедова на имя Президента ИРИ, озвученном сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана подчеркнул, что отношения туркменского и иранского народов опираются на принципы многовекового добрососедства и обоюдного уважения. Вместе с тем нынешний высокий уровень открытости и взаимопонимания между странами, а также близость позиций и подходов по ключевым вопросам международной повестки служат прочной основой для эффективного развития двусторонних отношений и согласованных действий в различных областях.

«Подчёркивая интенсивное наращивание и содержательно новое наполнение туркмено-иранского диалога по всем приоритетным направлениям, я полностью разделяю Ваше мнение о наличии больших возможностей для дальнейшего расширения и вывода на более высокий уровень нашего партнёрства», – отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

По его словам, переговоры, которые состоятся в Тегеране, позволят обменяться мнениями по широкому спектру развития двусторонних отношений и рассмотреть конкретные пути продвижения взаимовыгодного сотрудничества.

«Твёрдо верю, что предстоящий визит придаст новый импульс укреплению и расширению дружественных связей между нашими народами», – подчеркнул в завершение своего послания Гурбангулы Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь