Последние новости

Архив новостей

Муфтий Туркменистана примет участие в мероприятиях Центрального духовного управления мусульман России

18:3228.05.2023
0
30519
Муфтий Туркменистана примет участие в мероприятиях Центрального духовного управления мусульман России
Фото: report.az

Муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев заявил о готовности участвовать в мероприятиях Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России, и принял приглашение посетить торжества, приуроченные к 235-летию ЦДУМ. Об этом он сказал в ходе совместного саммита духовных лидеров мусульман Туркменистана и России, на котором обсуждались вопросы сотрудничества и взаимодействия на евразийском пространстве, передает bashinform.ru.

Мероприятие проходило в онлайн-формате. Оно состоялось по договоренности между Центральным духовным управлением мусульман России и муфтиятом Туркменистана. В нем приняли участие верховный муфтий России, председатель ЦДУМ РФ Талгат Таджуддин, муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев, представители посольства России в Туркменистане, ЦДУМ и муфтията Туркменистана.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин пригласил представителей муфтията Туркменистана на празднование 235-летия со дня основания Центрального духовного управления мусульман России, которое запланировано на осень 2023 года.

В ответном слове муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев отметил важность взаимодействия с мусульманами России и выразил надежду, что проходящая встреча будет способствовать укреплению связей между странами и народами России и Туркменистана.

Участники двустороннего саммита муфтиев обсудили основные направления взаимодействия между Центральным духовным управлением мусульман России и муфтиятом Туркменистана на 2023-2024 годы и вопрос формирования совместной двусторонней контактной группы по сотрудничеству. Обсуждалось также участие муфтията Туркменистана в качестве наблюдателя в Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию.

Муфтий Туркменистана заявил о готовности участвовать в мероприятиях, проводимых ЦДУМ России, и принял приглашение посетить торжества, приуроченные к 235-летию ЦДУМ.

«Надеюсь, что данное совещание станет началом нашего сотрудничества и обмена опытом», – сказал Ялкап Ходжагулыев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь