Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с Праздником туркменского ковра

10:4127.05.2023
0
28711
Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с Праздником туркменского ковра
Фото: tdh.gov.tm

В Туркменистане в последнее воскресенье мая с большим размахом традиционно отмечается Праздник туркменского ковра. По этому случаю Президент Сердар Бердымухамедов обратился с поздравлением к мастерицам-ковровщицам и соотечественникам, текст которого опубликован сегодня в газете «Нейтральный Туркменистан».

«Национальное искусство ковроткачества зародилось в глубине веков и сохранилось до наших дней благодаря самоотверженному труду и таланту туркменских женщин», – отметил Президент.

Сегодня традиции национального ковроделия – в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, и этот факт наглядно свидетельствует, что изделия наших искусных мастериц признаны рукотворными памятниками прекрасному искусству.

«В нашей суверенной Отчизне развитию прославленного в мире искусства ковроткачества уделяется особое внимание, создаются необходимые условия для его широкой популяризации и совершенствования, восстановления и сохранения старинных ковровых полотен», - подчеркнул глава государства.

В поздравительном Обращении также отмечается, что сегодня начинает работу XXIII конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра «Туркменский ковёр – душа туркмен».

«Убеждён, что традиционная конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра в полной мере продемонстрирует национальные достижения и успехи в ковроткачестве – уникальном искусстве, достойно продолжаемом нашими мастерицами, а также позволит обменяться мнениями по интересующим вопросам и активизировать партнёрские отношения!», - отметил Президент Туркменистана.

Пожелав искусным ковровщицам крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемого счастья, семейного благополучия, успехов в работе и жизни, глава государства заключил:

«Пусть всегда высоко и ритмично звучат ковровые дараки наших мастериц!»

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь