Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вручили президентские подарки спортсменам за успехи на международных турнирах

22:1025.05.2023
0
13804

Сегодня по поручению Президента Сердара Бердымухамедова в столице состоялась церемония чествования отечественных спортсменов, занявших призовые места на проходивших в апреле-мае 2023 года международных турнирах, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Торжественное мероприятие, организованное в спортивном комплексе боевых искусств столичного Олимпийского городка, символически совпало с празднованием Дня города Ашхабад.

Свои искренние поздравления спорт­сменам сборных команд Туркменистана – призёрам международных соревнований направил Президент Сердар Бердымухамедов, приветственное Обращение которого собравшиеся заслушали с особым вниманием.

Затем в торжественной обстановке отличившимся спортсменам от имени Президента Туркменистана, а также Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова были вручены ценные подарки.

Первыми их удостоились тяжелоатлеты, завоевавшие на проходившем с 3 по 13 мая в Чинджу (Республика Корея) чемпионате Азии 5 медалей. Серебряным призёром на этих соревнованиях стала чемпионка мира среди девушек не старше 17 лет Медине Аманова, в активе которой три медали в весовой категории до 64 кг – бронза в рывке (90 кг) и два серебра в толчке (117 кг) и сумме двоеборья (207 кг). По одной бронзовой медали в рывке завоевали Буняд Рашидов (до 67 кг) и Анамджан Рустамова (до 87 кг).

Затем ценные подарки были вручены мастерам плавания за успехи на состоявшемся с 17 по 22 апреля открытом чемпионате Узбекистана в Ташкенте, участникам международных соревнований по традиционному карате – «Кубок Арарата–2023», который проводился в городе Ереван (Респуб­лика Армения) с 23 по 30 апреля, и «Кубок Азии 2023» – в Ташкенте с 12 по 15 мая текущего года.

Туркменские спортсмены отличились также, заняв призовые места и на Евроазиатском чемпионате по «ашихара-карате», проходившем в городе Стамбул (Турецкая Респуб­лика) с 4 по 7 мая.

29 медалей завоевали туркменистанцы на международном турнире «Balt Cup-2023» по неолимпийской версии тхэквондо (ITF), состоявшемся 12-15 мая в столице Эстонской Республики – Таллине.

Поздравления были также адресованы и мастерам вольной и греко-римской борьбы, взошедшим на пьедестал почёта на международном турнире «Константин Александру и Иоан Попович», проходившем в Бухарест (Румыния) с 11 по 16 мая.

Были награждены и кикбоксёры, удостоившиеся медалей различного достоинства на международных состязаниях в Стамбуле (Турецкая Республика) с 18 по 21 мая нынешнего года.

Две медали – серебро и бронзу – завоевали туркменские дзюдоисты на состоявшемся 28-29 апреля в столице Кувейта – городе Эль-Кувейт – турнире Asian Open.

12 медалей привезли на Родину мастера борьбы кураш с двух азиатских турниров, которые состоялись в Ханчжоу (КНР) – столице XIX летних Азиатских игр. Восемь из них представители Туркменистана завоевали на чемпионате Азии.

Серебряную медаль завоевала теннисистка из Туркменистана Илима Гусейнова на прошедшем 2-15 апреля в индийском городе Бхубанешвар финальном турнире чемпионата Азии среди спортсменов до 14 лет.

Высокого результата добились хоккеисты сборной Туркменистана, заняв второе место на проходившем в столице ЮАР – городе Кейптаун – с 17 по 23 апреля чемпионате мира в третьем дивизионе группы «A».

А баскетбольная команда Туркменистана стала бронзовым призёром международного турнира среди студентов, посвящённого 100-летнему юбилею Гейдара Алиева, который состоялся в городе Баку (Азербайджанская Республика) с 11 по 15 мая текущего года.

Особой похвалы заслужили спорт­смены, завоевавшие медали различного достоинства на открытом чемпионате Европы по пара пауэрлифтингу, проходившем в городе Тбилиси (Грузия) с 21 по 30 сентября 2022 года.

По завершении церемонии награждения молодые атлеты заверили, что приложат все усилия для дальнейшего приумножения спортивного авторитета Туркменистана.

В честь героев спорта звучит Государственный гимн Туркменистана.

По случаю нынешнего знаменательного события состоялся концерт мастеров искусств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь