Последние новости

Архив новостей

В Монако стартует шестой этап сезона «Формулы-1»

09:3926.05.2023
0
19011
В Монако стартует шестой этап сезона «Формулы-1»
Фото: championat.com

26 мая стартует программа шестого этапа чемпионата мира в классе машин «Формула-1» сезона-2023 года – Гран-при Монако, пишет ТАСС.

Предыдущие пять Гран-при поочередно выиграли пилоты «Ред Булл» – нидерландец Макс Ферстаппен и мексиканец Серхио Перес. В личном зачете партнеров по команде разделяют 14 очков, занимающий третье место испанец Фернандо Алонсо из «Астон Мартин» отстает от лидирующего Ферстаппена уже на 44 балла. В Кубке конструкторов преимущество «Ред Булл» над ближайшим преследователем составляет 122 очка.

Гран-при Монако – одна из легендарных гонок не только в календаре «Формулы-1», но и во всем автоспорте. Первый старт по узким улочкам Монте-Карло прошел в 1950 году, два года спустя этап в Монако покинул календарь чемпионата мира после гибели одного из пилотов во время практики. Однако в 1955 году организаторы вернули гонку в первенство, которое она с тех пор покидала лишь однажды – три года назад этап был отменен из-за пандемии коронавируса.

Трасса Гран-при Монако является самой медленной в календаре сезона «Формулы-1». Обгонять здесь крайне сложно, поэтому многое зависит от квалификации и прохождения первого поворота. Больше всех среди действующих пилотов здесь побеждал британец Льюис Хэмилтон (3 раза). Рекордсменом по победам в Монако является бразилец Айртон Сенна (6).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь