Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошел первый турнир по керлингу

12:0325.05.2023
0
23571
В Туркменистане прошел первый турнир по керлингу
Фото: turkmenmetbugat.gov.tm

В Ашхабаде на ледовой арене Дворца зимних видов спорта прошел первый открытый Кубок Федерации кёрлинга Туркменистана среди микст пар 2008 года рождения и младше.

Как отметил председатель Федерации кёрлинга Бегмырат Джепаров в интервью газете «Нейтральный Туркменистан», на этом турнире команды соревновались в олимпийской дисциплине «смешанные пары», которые состояли из двух игроков – одного юноши и одной девушки. Игрой команды руководил скип, который щёткой и условными знаками указывает, какой бросок необходимо совершить – по направлению, с каким вращением и с какой скоростью. Если это необходимо, спортсмены могут при помощи натирания льда специальными щётками скорректировать дальность скольжения и траекторию движения камня.

Участники поочерёдно запускали по льду специальные камни, сделанные из гранита, в сторону размеченной на льду мишени – «дома». Цель игры в кёрлинг – расположить камни своей команды ближе к центру дома. Если к центру ближе один камень, то команда зарабатывает одно очко, если два камня – то два очка и т.д. Игра длится определённое количество эндов (раундов). Побеждает та команда, которая больше заработает очков за все энды.

По результатам соревнований призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Эмина Нурмухаммедова и Имран Какаев;
  • 2 место – Айджан Бекиева и Данатар Мухамов;
  • 3 место – Хатыджа и Давутмухаммет Шабасановы;
  • 3 место – Лейли Джапарова и Ораз Джепаров.

Как отметила главный тренер по кёрлингу Сакина Гуламалыева, в Туркменистане планируется совершенствовать деятельность детско-юношеских, юниорских команд по этому виду спорта, чтобы вырастить достойных кандидатов для национальной сборной. По словам организаторов турнира, молодые спортсмены в ближайшее время пройдут учебно-тренировочные сборы.

Кёрлинг признан олимпийским видом спорта с 1998 года. Стоит отметить, что олимпийские соревнования также проводятся и среди молодого поколения. Следующие IV зимние юношеские Олимпийские игры в возрастной категории от 14 до 18 лет пройдут в Республике Корея в городе Канвондо с 19 января по 2 февраля 2024 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь