Последние новости

Архив новостей

Оркестр народных инструментов специальной музыкальной школы Ашхабада дал концерты в двух вузах

11:2425.05.2023
0
9254
Оркестр народных инструментов специальной музыкальной школы Ашхабада дал концерты в двух вузах
Фото: urkmenistan.gov.tm

Оркестр туркменских народных инструментов «Ширван» специальной музыкальной школы им. Д.Овезова при Туркменской национальной консерватории выступил с концертами в Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана и Международном университете гуманитарных наук и развития.

Эта музыкальная акция была приурочена к празднованию Дня города Ашхабада, сообщает издание «Туркменистан: Золотой век».

Студенты-музыканты исполнили лучшие произведения туркменских композиторов Амана Агаджикова, Чары Нурымова, Хыдыра Алланурова, а также народную музыку.

- Основная миссия нашего коллектива – познакомить учащихся с народной музыкой и оригинальным звучанием национальных инструментов, – рассказывает художественный руководитель и дирижёр оркестра Гадам Джумагулыев.

Оркестр дважды становился победителем Государственного конкурса исполнителей на старинных туркменских народных инструментах Gorkut owazlary Altyn asyrda. Недавно коллектив оркестра стал лауреатом I степени в Международном онлайн-конкурсе исполнителей на народных инструментах «Музыка души».

Музыкальный коллектив оркестра состоит из групп дутаров и гиджаков, тюйдуков, плекторных дутаров, депа, кануна, чанга, уда, баглама. Такие инструменты, как чанг, канун, уд и баглама были введены в оркестр сравнительно недавно по результатам исследований туркменских этномузыковедов, историков и археологов, доказавших бытование у древних туркмен целого ряда разновидностей струнных, духовых и ударных музыкальных инструментов.

В данное время музыкальный коллектив готовится к празднованию 300-летия со дня рождения великого поэта и философа Махтумкули Фраги. Репертуар оркестра уже пополнился композициями, основанными на творчестве Махтумкули.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь