04.02.2026
|
|
Turkmenportal logo
25.05.23
1081310813
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Узбекистан разрабатывает собственный бренд аппарата ИВЛ
Фото: ru.freepik.com

Узбекистан планирует наладить производство первого турбинного аппарата искусственной вентиляции легких под национальным брендом, пишет Sputnik Узбекистан со ссылкой на информацию от Министерства высшего образования, науки и инноваций страны.


Над разработкой аппарата, который должен будет составить конкуренцию лучшим зарубежным аналогам, работают инженеры из Узбекистана и России. Для управления аппаратом планируется использовать искусственный интеллект. Опытный образец будет выпущен в конце этого – начале следующего года, испытания прибора будут проводиться на базе 1-й городской клинической больницы Ташкента.


Аппарат ИВЛ от узбекского производителя будет обладать возможностями для проведения многоуровневой вентиляции для лечения пациентов с тяжелыми поражениями легких, осуществления лечебной и вспомогательной подачи воздуха.


Турбинный аппарат отличается от старых аппаратов ИВЛ вакуумного сжатия, в которых воздух подается мехами, которые сжимаются и раздуваются в такт дыханию пациента. Такие аппараты довольно громоздкие и потребляют много электроэнергии. В турбинных аппаратах ИВЛ воздух нагнетается обычным вентилятором-турбиной, которая крутится и перекачивает воздух. Аппараты нового типа весят не более 3 килограммов, их можно перемещать вместе с больным на любые расстояния.