Последние новости

Архив новостей

Скончалась «королева рок-н-ролла» Тина Тернер

20:5125.05.2023
0
22244
Скончалась «королева рок-н-ролла» Тина Тернер
Фото: alldaily.ru

В своем доме в Швейцарии, на 84-м году жизни скончалась легенда рок-н-ролла, одна из ярких и культовых певиц ХХ века Тина Тернер. Известно, что последние годы певица долго боролась с онкологией и почечной недостаточностью, а в 2013 году пережила инсульт.

Певческая карьера Тины Тернер началась 60 лет назад, когда Энни Мэй Буллок (настоящее имя певицы) в 16 лет стала солисткой группы Kings of Rhythm. После того, как она вышла замуж за руководителя группы Айка Тернера, появился и псевдоним, прославивший Тину Тернер на весь мир.

После развода и ухода из группы Тина Тернер начала сольную карьеру, хотя в те времена для темнокожей певицы, выступавшей в одиночку, это было сложно. Однако самобытная манера пения и мощный хрипловатый голос позволили ей не только добиться популярности, но и удостоиться титула «королева рок-н-ролла».

Среди песен Тины Тернер, ставших культовыми, можно назвать The best, Golden Eye, Private Dancer, What's Love Got to Do With. Певица восемь раз становилась обладательницей премии «Грэмми» и два раза была включена в «Зал славы рок-н-ролла» – в 1991 и 2021 годах.

Последние годы жизни Тина Тернер провела в Швейцарии, гражданкой которой она стала в 2013 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь