Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принимает участие в 32-ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

21:1624.05.2023
0
20651

Делегация во главе c заместителем Генерального прокурора Туркменистана Рахимом Атаевым принимает участие в 32-ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ), сообщает пресс-служба туркменского диппредставительсва в Вене.

Работа сессии началась 22 мая и продолжится до 26 мая 2023 года. Темой для обсуждения Комиссии в этом году является «Повышение эффективности функционирования системы уголовного правосудия в целях обеспечения доступа к правосудию и построения безопасного и защищенного общества».

На открытии сессии выступили председатель 77-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, председатель ЭКОСОС Лучезара Стоева, исполнительный директор УНП ООН Гада Вали, председатель 32-ой сессии CCPCJ Мэри Мугванья.

Руководители упомянутых структур отметили важную роль Комиссии в развитии глобальных усилий по борьбе с преступностью и сделали акцент на обеспечении уголовного правосудия, также особое внимание было выделено на ЦУР 16 и ее задачам.

В своем выступлении Рахим Атаев обратил внимание участников на позитивную роль Туркменистана в активном продвижении международного и регионального сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

По словам главы туркменской делегации, в стране ведется целенаправленная работа по искоренению всех форм организованной преступности. Этому свидетельствует принятие Национальных программ по противодействию таким видам организованной преступности, как терроризм, торговля людьми, коррупция, незаконный оборот наркотиков.

Отметим, что Туркменистан, будучи участником Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, интенсивно участвует в механизме проведения страновых Обзоров по выполнению их положений. Генеральная прокуратура Туркменистана является координатором по обзору данной Конвенции от туркменской стороны и ведет активную работу в этом направлении.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь