Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам XXII выставки «Белый город Ашхабад»

09:4524.05.2023
0
22154
Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам XXII выставки «Белый город Ашхабад»
Фото: tdh.gov.tm

Президент Сердар Бердымухамедов адресовал приветственное послание участникам открывающейся сегодня XXII универсальной международной выставки «Белый город Ашхабад».

«Сердечно поздравляю вас с началом работы XXII универсальной международной выставки «Белый город Ашхабад», которая представит миру достижения нашей столицы», – говорится в поздравительном послании главы государства.

Отметив, что масштабные мероприятия, посвящённые Дню города Ашхабад, обретают особое значение и являются ещё одним знаменательным событием для жителей туркменской столицы, Президент Туркменистана выразил уверенность, что приуроченная к этому событию выставка ознакомит её участников и посетителей с промышленным, культурным и просветительским потенциалом Ашхабада, его огромными ресурсными и социально-экономическими возможностями. На ней будут представлены достижения отраслей народнохозяйственного комплекса страны, а также новые проекты и предложения.

«Уверен, что международная выставка, нацеленная на популяризацию в мире успехов беломраморного Ашхабада и призванная способствовать обмену опытом с зарубежными партнёрами, будет иметь огромное значение и для ускорения работ по превращению туркменской столицы в один из красивейших и комфортных для проживания городов планеты», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В Обращении главы государства отмечается, что сегодня Ашхабад превратился в один из динамично развивающихся городов мира. Большинство проектов, представленных на ежегодно проводимой международной выставке «Белый город Ашхабад», успешно претворены в жизнь, возведено множество прекрасных сооружений, ставших настоящим украшением столицы. Новые объекты производственного, социального, научно-образовательного, медицинского и спортивного назначения, современные жилые комплексы не только приумножают восхитительный архитектурный облик столицы, но и имеют огромное значение в улучшении социально-бытовых условий жизни горожан, повышении качества оказываемых населению социальных услуг.

«Масштабы строительных работ, развёрнутых в столице, признанной сияющей жемчужиной Азии, – результат созидательной, социально ориентированной политики государства по обеспечению счастливой и благополучной жизни туркменистанцев. Мы восхищаемся и гордимся успехами и достижениями нашей столицы, её прекрасной архитектурой. Являясь сердцем страны и одновременно центром политического управления, нау­ки, культуры, промышленности, торговли и транспорта, она обладает огромным экономическим и научным потенциалом», – говорится в послании главы государства.

Президент Туркменистана также подчеркнул, что в Ашхабаде активно ведётся строительство новых объектов, жилых комплексов, средних общеобразовательных школ, детских садов, клиник, Домов здоровья, торговых центров, Домов быта, инженерных сооружений и дорог, а также создаются парковые зоны и скверы для комфортного отдыха горожан.

Поражающая воображение своими современными сооружениями наша столица, всё более утверждаясь в качестве политического и делового центра международного уровня, признана в мире центром миротворчества, согласия и дружбы народов.

В этой связи в целях развития международных контактов среди городов планеты, в рамках сотрудничества со структурой Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры принимаются неотложные меры по включению Ашхабада в Сеть творческих городов ЮНЕСКО по линии «Дизайн».

«Твёрдо уверен в том, что динамичное развитие столицы независимого нейтрального Туркменского государства – Ашхабада, как центра управления, промышленности, образования и культуры страны, позволит значительно расширить горизонты прогресса и высоких достижений!», – подчеркнул Сердар Бердымухамедов.

В завершении послания Президент Туркменистана ещё раз поздравил участников XXII универсальной международной выс­тавки «Белый город Ашхабад» с началом её работы и пожелал им доброго здо­ровья, семейного благополучия, мирной и счастливой жизни, новых больших успехов в деятельности по дальнейшему развитию столицы суверенного государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь