Последние новости

Архив новостей

Казахстан заинтересован в скорейшей реализации зернового терминала на туркмено-афганской границе

10:4823.05.2023
0
19354

Казахстан заинтересован в скорейшей реализации проекта по зерновому терминалу на туркмено-афганской границе. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр в ходе 12-го заседания Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщила пресс-служба Минторговли и интеграции РК.

В рамках заседания стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и достигли ряда договоренностей в сферах энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства.

По итогам прошло года товарооборот между Казахстаном и Туркменистаном составил $438 млн. Этот показатель увеличился на 72% по сравнению с 2021 годом ($254 млн).

Рынок Туркменистана открывает большие перспективы для экспорта казахстанской обработанной продукции, в этих целях предложено установить тесное сотрудничество между АО «ЭСК «KazakhExport» и банками Туркменистана.

По словам Скляра, огромный потенциал для двух стран также имеет транспортно-транзитная сфера.

В целях дальнейшего развития сотрудничества в транспортно-транзитной сфере достигнута договоренность о продолжении совместной работы по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» и формированию гибкой конкурентоспособной тарифной политики в сфере железнодорожного сообщения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь