Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана продемонстрировал превосходное владение навыками гонщика на состязаниях по автоспорту на Кубок «Альфа-Ромео-2015»

11:2423.08.2015
0
3718

22 августа в Ашхабаде состоялись состязания по автоспорту на Кубок «Альфа-Ромео-2015», трасса которого, начинаясь от Тропы здоровья в предгорьях Копетдага, протянулась до Геокдере и обратно. В авторалли принял участие Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Лидер нации садится за руль одной из машин «Alfa Romeo» - с номером 7 на борту. Напомним, что Президент Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно блестяще выступал под этим же номером в состязаниях по автоспорту. К слову, активно занимаясь им  в юношеские годы и участвуя в различных соревнованиях, глава государства уже тогда выступал на автомобиле под «седьмым» номером.

Еще шесть автомобилей, участвующих в нынешнем заезде, также выстроились в ряд у стартовой полосы. Все готово к началу захватывающей гонки.

Дан старт, и машины срываются с места, резко набирая высокую скорость. Они стремительно преодолевают дистанцию по горной извилистой трассе с крутыми поворотами и подъемами.

Маршрут для гонок, протяженностью в 57 километров, выбран с довольно сложной конфигурацией, что дает возможность спортсменам проявить свои лучшие качества и подтвердить высокий уровень водительского мастерства.

Автомобили летят, ревя моторами, расстояние между ними то сокращается, то вновь увеличивается на вираже, но вот «Alfa Romeo» под седьмым номером отрывается от ближайших преследователей и устремляется вперед, к победе!

Приближается финиш, и первым его достигает Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Лидер нации вновь продемонстрировал превосходное владение навыками гонщика, преодолев расстояние в 57 километров за 26 минут 10 секунд.

Второе место со временем 26 минут 13 секунд занял представитель Центра автоспорта Гурбанмырат Хоммадов, опередивший на одну секунду своего одноклубника - Парахата Гарлыева, которому досталось третье место.

Лидер нации  побеседовал с руководителем Центра автоспорта МВД Г.Агамырадовым, коснувшись в разговоре планов по развитию этого вида спорта в нашей стране и выводу его на качественно новый уровень.

Г.Агамырадов выразил Президенту Гурбангулы Бердымухамедову глубокую признательность за внимание к популяризации автоспорта, укрепления его материально-технической базы, что позволяет туркменских гонщикам добиваться хороших показателей, участвовать в международных состязаниях. В качестве примера, был приведен факт, что в этом году наш экипаж впервые принял участие в ралли «Дакар».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь