Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

21:5621.05.2023
0
25597
Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров
Фото: tdh.gov.tm

Некоторые вопросы государственной жизни и проекты ряда документов были рассмотрены сегодня на заседании Кабинета Министров, которое провёл по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ходе заседания глава государства акцентировал внимание на важности деятельности национального парламента и значении принятия законодательных актов для дальнейшего успешного развития отраслей экономики страны.

Президент Туркменистана отметил, что сегодня большое внимание уделяется приведению действующих актов, регулирующих отношения на страховом рынке в соответствие с реалиями времени, учитывая передовую мировую практику, и поручил вице-премьеру по вопросам экономических, банковских и международных финансовых организаций более тщательно изучить данный вопрос.

Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на вопросах развития нефтегазовой отрасли, в том числе диверсификации перерабатывающего сектора на инновационной основе.

Как подчеркнул глава государства, перед топливно-энергетическим комплексом поставлены новые важные задачи по обеспечению высокопродуктивной работы предприятий отрасли, разнообразия выпускаемой качественной конкурентоспособной продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках, адресовав вице-премьеру по ТЭК конкретные поручения.

В ходе заседания Президент Сердар Бердымухамедов распорядился усилить темпы работ на пшеничных и хлопковых полях, подчеркнув необходимость проведения на качественном уровне сезонных сельхозкампаний и их своевременного завершения согласно срокам агротехники.

На заседании сообщалось о подготовке к проведению очередного заседания Межправительственной туркмено-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, участию в международной выставке текстильного оборудования в городе Милан Итальянской Республики, по организации рабочей поездки делегации Туркменистана в Федеративную Республику Германия.

Президент Сердар Бердымухамедов отметил позитивную динамику развития конструктивного партнёрства между Туркменистаном и зарубежными странами, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Говоря о значении предстоящих мероприятий в активизации сотрудничества в этих областях, глава государства распорядился обеспечить надлежащий уровень подготовки к ним.

Затем, обращаясь к участникам заседания, Президент Сердар Бердымухамедов констатировал, что добрая весть пришла из штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. 16 мая на 70-м пленарном заседании 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Туркменистана и при единогласной поддержке государств-членов Сообщества Наций была принята Резолюция, согласно которой 26 ноября объявлен Всемирным днём устойчивого транспорта.

О большой значимости этого актуального для всего человечества международного документа свидетельствует тот факт, что свыше 67 стран выступили его соавторами.

Подчеркнув, что принятие Генеральной Ассамблеей ООН новой Резолюции, касающейся транспортно-коммуникационной сферы, стало ещё одним подтверждением повышения международного авторитета независимого нейтрального Отчизны, Президент Туркменистана тепло поздравил членов Правительства и весь туркменский народ с этим важным международным успехом нашей страны.

Подводя итоги заседания, глава государства подчеркнул, что сегодня рассмотрен ряд актуальных вопросов, приняты документы, нацеленные на дальнейшее развитие отраслей национальной экономики.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь