«Рубин» под руководством Рашида Рахимова обеспечил себе прямой выход в РПЛ

01:5521.05.2023
0
16691

Казанский «Рубин» одержал победу над «Балтикой» в 32-м туре первенства команд Первой лиги по футболу. Встреча прошла в Калининграде и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Единственный гол в матче забил Марат Апшацев. Во втором тайме «Рубин» получил право на пенальти, но Олег Иванов не сумел реализовать 11-метровый удар.

Благодаря этой победе подопечные Рашида Рахимова возглавили таблицу Первой лиги и гарантировали себе прямой выход в Российскую премьер-лигу спустя год после вылета.

Напомним, «Рубин» выступал в высшем дивизионе российского футбола с 2003 года, куда казанский клуб вывел туркменский тренер Курбан Бердыев. Под его руководством «Рубин» практически всегда боролся за призовые места – выигрывал чемпионаты России в 2008 и 2009 годах, дважды Суперкубок России (2010, 2012), дважды принимал участие в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА, сумел дойти с командой до четвертьфинала Лиги Европы, а также становился обладателем Кубка России в сезоне 2011/12.

Курбану Бердыеву помогала в работе в России целая группа туркменских тренеров – известные по выступлению за ашхабадский «Строитель» (в 1956-59 и 1976-87 годах именовался «Колхозчи») защитники Иван Данильянц, Якуб Уразсахатов и голкипер Виталий Кафанов.