Последние новости

Архив новостей

24-25 августа запланирован официальный визит в Туркменистан Премьер-министра Республики Болгария

12:4422.08.2015
0
1736

24-25 августа запланирован официальный визит в Туркменистан Премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова. Программой официального визита предусматривается посещение города Туркменбаши, где высокому гостю будет предоставлена возможность побывать на  строительстве  Международного морского порта и посетить Туркменбашинский  комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Также предусматривается посещение столичного текстильного комплекса. 

Предстоящие двусторонние переговоры призваны способствовать дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Болгария и в целом установившегося конструктивного диалога между Туркменистаном и странами Европейского Союза. По итогам двусторонних переговоров, которые пройдут в Ашхабаде, планируется подписать ряд документов, призванных укрепить нормативно-правовую базу межгосударственных  отношений.

Туркменистан видит в Республике Болгария весьма перспективного партнера, лидер нации констатировал наличие солидного потенциала для диверсификации и наращивания межгосударственных торгово-экономических связей.  С учетом географических особенностей двух стран открываются благоприятные возможности для взаимодействия в сфере транспорта, в том числе в контексте формирования на Евразийском пространстве разветвленной транзитно-транспортной инфраструктуры, отвечающей современным реалиям.  

Последовательно реализуя внешнеполитический курс,  основанный на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и конструктивного международного сотрудничества, Туркменистан придает большое значение развитию взаимовыгодных связей с государствами Европы. В данном контексте свидетельствует динамичный характер туркмено-болгарских отношений, новый импульс которым придали официальные визиты Президента Республики Болгария в Туркменистан и Президента Туркменистана в Болгарию, состоявшиеся, соответственно, в декабре 2008 года и в августе 2009 года. Создана и действует совместная Межправительственная туркмено-болгарская комиссия по экономическому сотрудничеству, успешно развиваются гуманитарно-культурные контакты между двумя странами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь