Последние новости

Архив новостей

В Мары прошел семинар по использованию энергосберегающих светильников в климате Туркменистана

18:2320.05.2023
0
15560

Обучающий семинар по теме «Изучение особенности эксплуатации энергосберегающих светильников в климатических условиях Туркменистана. Возможность использования отходов в качестве альтернативного источника энергии» состоялся в городе Мары.

Семинар проходил в рамках проекта Программы Развития ООН и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

В семинаре приняли участие специалисты Министерства энергетики Туркменистана, преподаватели и студенты Государственного энергетического института Туркменистана (ГЭИТ, г.Мары), специалисты Научно-производственного центра «Возобновляемые источники энергии (ВИЭ)» при ГЭИТ, а также специалисты и международные консультанты проекта ПРООН.

Семинар был нацелен на предоставлении информации об особенности эксплуатации энергосберегающих светильников в климатических условиях Туркменистана. Также были рассмотрены вопросы о развитии нового сектора возобновляемой энергетики в Туркменистане. Участники изучили международный опыт по разработке нормативных документов и передовых практик в области использования ВИЭ, а также по внедрению в электроэнергетическую отрасль инновационных технологий по энергоэффективности.

Также участникам была представлена информация о проведенных мероприятиях по сортировке и переработке твердых бытовых отходов и возможности использования отходов в качестве альтернативного источника энергии.

Была сделана презентация по выполненной совместной деятельности в реализации пилотных проектов с внедрением энергосберегающих светильников и инновационных технологий по энергоэффективности в системы уличного освещения городов, а также предоставлена информация о работе по поддержке развития законодательной базы для устойчивого развития электроэнергетической отрасли.

Семинар прошел с участием международных консультантов ПРООН Алексея Захарова и Елены Жученко.

«С получением знаний в части лучших практик проектирования, монтажа и обслуживания установок наружного освещения с использованием генерации на основе энергии солнца и ветра, у молодежи появляется важное конкурентное преимущество на рынке труда в быстрорастущем секторе ВИЭ», - отметил А.Захаров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь