Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отрылась выставка изделий грузинских ювелиров

13:5920.05.2023
0
17916

Сегодня в Музее изобразительных искусств при многочисленной публике торжественно открылась выставка произведений грузинских ювелиров, работающих в старинной технике минанкари.

На открытие собралось много ашхабадцев и гостей столицы. Стенды с брошами, колье, браслетами, кольцами, серьгами, выполненными в технике перегородчатой эмали, привлекали как женщин, так и мужчин.

Выставка была организована Посольством Грузии в Ашхабаде при поддержке Министерства культуры Туркменистана. Более того, на открытие присутствовали и некоторые грузинские художники-ювелиры, чьи изделия были представлены в виде экспонатов. В подготовке выставки непосредственное участие приняли специалисты ашхабадского Музея изобразительных искусств.

Старший научный сотрудник музея Айна Ишангулыева:

«К этой выставке мы готовились вместе с грузинскими ювелирами в течение нескольких дней, делали подробное описание каждого изделия. В ходе подготовки мы ближе познакомились с техникой минанкари. Все украшения очень необычные, выполнены из серебра, позолоты и драгоценных камней. Каждое изделие эксклюзивное. Нам очень приятно было познакомиться и пообщаться с представителями грузинского народа, узнать много нового о культуре Грузии».

Грузинская техника перегородчатой эмали – минанкари – зародилась в 9 веке и восходит к византийскому искусству. В процессе изготовления украшений с помощью пинцета наносятся тонкие серебряные контуры-перегородки, затем пространство между перегородками заполняется эмалью и изделие подвергается обжигу в муфельных печах при 800 градусах. Весь процесс изготовления украшений – исключительно ручной.

Данная техника очень распространена в Грузии, ее применяют также не только в изготовлении украшений, но и в создании миниатюр, картин, икон.

На выставке-ярмарке представлены авторские ювелирные изделия, которые могут приобрести все желающие, но только после завершения выставки, которая будет работать до 21 мая.

Некоторые грузинские экспонаты в чем-то перекликаются с туркменскими орнаментами. По крайней мере, мы нашли несколько.

Ранее мы сообщали, что Посольство Грузии в Ашхабаде приглашает на выставку ювелирных украшений минанкари.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь