Последние новости

Архив новостей

Китай предоставит странам Центральной Азии помощь на 3,7 миллиарда долларов

17:2819.05.2023
0
47627
Китай предоставит странам Центральной Азии помощь на 3,7 миллиарда долларов
Фото: pixabay.com

Помощь на сумму 3,7 миллиарда долларов предоставит Китай странам Центральной Азии. Об этом сообщил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин на саммите «Китай – Центральная Азия» в Сиане, передает РИА Новости.

«Китай предоставит странам Центральной Азии финансовую помощь и бесплатную поддержку на сумму 26 миллиардов юаней (3,7 миллиарда долларов), чтобы помочь сотрудничеству Китая с центральноазиатскими странами, а также развитию стран Центральной Азии», – приводит слова Си Цзиньпина агентство Синьхуа.

Китайский лидер также сообщил, что будет поощрять китайские компании, которые имеют бизнес в Центральной Азии, создавать в регионе больше рабочих мест.

Отметим, что саммит «Китай – Центральная Азия» проходит в китайском городе Сиань под председательством Си Цзиньпина. В нем также принимают участие лидеры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Президент Сердар Бердымухамедов второй раз в этом году посещает Китайскую Народную Республику. В январе он посетил эту страну с государственным визитом, в ходе которого было подписано 15 документов о сотрудничестве. А накануне провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпин, по итогам которых был подписан очередной пакет документов о сотрудничестве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь