Последние новости

Архив новостей

Транспортные маршруты имеют огромное значение для сотрудничества Туркменистана с внешними партнёрами – эксперт Ильясов

17:1118.05.2023
0
16314
Транспортные маршруты имеют огромное значение для сотрудничества Туркменистана с внешними партнёрами – эксперт Ильясов
Фото: CentralAsia.news.

Доктор технических наук Аллаберды Ильясов в своей аналитической статье, опубликованной на сайте CentralAsia.news подчеркнул, что Туркменистан активно работает над созданием мультимодальных транспортно-транзитных коридоров, положительно влияющих на расширение потенциала экономических отношений в регионе.

По его словам, в Туркменистане растёт объём грузовых потоков. Для обслуживания данных перевозок в стране формируются крупные транспортные узлы. Соответствующие маршруты играют важную роль в рамках расширения экспортного потенциала нефтегазовой отрасли.

Эксперт обратил внимание на то, что у Туркменистана есть шансы стать хабом международного инвестиционного бизнеса азиатского направления, так как страны региона испытывают рустующую потребность в нефтяных продуктах.

«Это станет возможным благодаря выходу в Персидский залив и Индийский океан посредством мультимодальных транспортно-транзитных коридоров», – считает Ильясов.

Он также напомнил, недавно в Ашхабаде завершила работу II Международная конференция «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие – 2023», в рамках которой обсуждалось сотрудничество государственных и частных организаций Туркменистана с зарубежными коллегами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь