Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана прибыл в Сиань

07:1518.05.2023
0
24385
Президент Туркменистана прибыл в Сиань
Фото: Синьхуа

Сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику для участия в саммите «Центральная Азия – Китай», который состоится в городе Сиань, сообщила в утреннем эфире информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В Международном аэропорту Сианя Сяньян, где по случаю прибытия высокого гостя на флагштоках были подняты Государственные флаги Туркменистана и Китайской Народной Республики и выстроен Почётный караул, Президента Сердара Бердымухамедова встретили официальные лица. У трапа самолёта главе государства были преподнесены букеты цветов. Вдоль ковровой дорожки Президента Туркменистана также радушно приветствовали с цветами и флагами двух стран в руках многочисленные дети, а также одетые в яркие национальные костюмы представители молодого поколения.

Из воздушной гавани глава государства проследовал в отведённую на время визита резиденцию.

Ожидается, что сегодня в рамках визита состоится запланированная встреча Президента Сердара Бердымухамедова с председателем КНР Си Цзиньпином. По итогам очередных переговоров в верхах предусматривается подписание ряда документов, которые пополнят договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества.

Текущий год ознаменован 10-летним юбилеем подписания Совместной декларации об установлении отношений стратегического партнёрства между Туркменистаном и Китайской Народной Республики – базового документа, вобравшего в себя суть и приоритеты двусторонних отношений.

Новым действенным шагом на пути развития стратегического партнёрства стал государственный визит Президента Сердара Бердымухамедова в КНР, состоявшийся в январе нынешнего года. По итогам переговоров в верхах были достигнуты важные договорённости и подписан крупный пакет документов, нацеленных на вывод традиционного взаимодействия на качественно новые, отвечающие имеющемуся внушительному потенциалу и открывающимся новым возможностям, рубежи.

Одним из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества на переговорах был обозначен топливно-энергетический сектор. Здесь ярким примером эффективного сложения усилий является реализованный грандиозный проект XXI века – прокладка газопровода Туркменистан-Китай, ныне обеспечивающего поставки туркменского «голубого топлива» в Поднебесную. Сегодня осуществляется работа над вопросами увеличения объёмов этих поставок.

В ряду ключевых векторов сотрудничества также определены транзитно-транспортная сфера и логистика.

Что касается предстоящего саммита «Центральная Азия – Китай», то ему придаётся особое значение в контексте дальнейшего углубления межгосударственного сотрудничества, определения его приоритетов в свете новых реалий и перспектив на будущее. Символично, что местом проведения форума выбран город Сиань. Этот крупный промышленный, деловой, культурный и образовательный центр КНР в древности был отправной точкой и пунктом назначения торговых караванов, которые проходили по Великому Шёлковому пути через территорию Центральной Азии, связывая Китай и государства региона. Примечательно также, что город Сиань является побратимом города Мары, через который пролегал маршрут этой легендарной караванной магистрали. Напомним, что соответствующее Соглашение об этом было подписано в мае 2014 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь