Последние новости

Архив новостей

В Грузии прошла конференция «Махтумкули Фраги - душа туркменского народа»

19:1817.05.2023
0
10923

Сегодня Посольство Туркменистана в Тбилиси совместно с Национальной академией наук Грузии провело конференцию «Махтумкули Фраги - душа туркменского народа», посвященную 300-летию великого поэта.

На мероприятие были приглашены представители дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Грузии, МИД Грузии, Национальной академии наук, Грузинского национального центра рукописей имени Корнели Кекелидзе, вузов. Также в конференции участвовали представители Национального института языка, литературы и рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана.

Выступающие отметили, что творчество великого поэта-гуманиста Махтумкули Фраги, оказавшее значительное воздействие на развитие не только литературы, но и духовной жизни народов Востока, переведено на языки многих народов мира и является достоянием мировой культуры.

В ходе конференции было также подчеркнуто, что подготовка на международном уровне к 300-летнему юбилею туркменского поэта-философа подтверждает, что творческое наследие великого Махтумкули является достоянием всего человечества, сообщает пресс-служба Посольства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь