Последние новости

Архив новостей

Туркменская делегация приняла участие в работе Центрально-Азиатской конференции по изменению климата в Душанбе

18:2917.05.2023
0
10036
Туркменская делегация приняла участие в работе Центрально-Азиатской конференции по изменению климата в Душанбе
Фото: carececo.org

В Душанбе стартовала пятая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата ЦАКИК-2023, в которой приняли участие делегации стран Центральной Азии, передает UzDaily.

Участники конференции обсудили вопросы предотвращения изменения климата в регионе. Организаторами конференции совместно выступили Правительство Республики Таджикистан, Региональный экологический центр Центральной Азии и Всемирный Банк.

Как отметил заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Мавлодод Абдулкодир, важно координировать усилия между природоохранными органами региона по обсуждаемым вопросам, включая продвижение и расширение регионального диалога по вопросам сотрудничества и координации действий по национальным климатическим приоритетам и климатическому финансированию.

В сообщении отмечается, что данная конференция является подготовительным этапом в организации следующего Павильона Центральной Азии на 28-ой Конференции Сторон (КС-28), на котором будут представлены концепции, идеи, стратегии по климатически оптимизированной трансформации стран региона.

В рамках повестки дня также запланировано проведение ряда параллельных мероприятий, в которых принимают участие представители государственных органов, международных организаций, академических кругов и представители молодежных организаций.

Работа конференции продолжится на протяжении двух дней. На ней участвует более 500 человек в оффлайн и онлайн форматах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь