Последние новости

Архив новостей

В Ашхабадском бизнес-центре «Мизан» состоялся туркмено-иранский бизнес-форум

11:4220.08.2015
1
2898

19 августа в столичном бизнес-центре «Мизан» состоялся туркмено-иранский бизнес-форум. На повестку дня  вынесены вопросы дальнейшего расширения двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, определения наиболее актуальных сегментов партнерства.  Организаторами форума выступили Торгово-промышленная палата Туркменистана и посольство Исламской Республики Иран в Туркменистане.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимодействия двух соседних государств, опирающихся на неизменно добрую волю сторон, многолетний опыт работы и обоюдное намерение реализовать  имеющийся потенциал сотрудничества, отвечающего взаимным интересам.

В числе участников форума – представители ведущих министерств и ведомств нашей страны, а также Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Среди гостей – руководители  иранских компаний и фирм, специализирующихся в  области ТЭК,  производстве строительных материалов,  химической промышленности и сельском хозяйстве. В том числе «Pars Pegah Tejarat», «Iritec », «Sadid Group» и др.

В ходе форума было отмечено, что нынешняя встреча послужит всемерному углублению двусторонних контактов, положительно скажется на перспективах партнерства. В частности, в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в  Туркменистане Сейед Мохаммад Муса Хашеми Голпаегани подтвердил высокую заинтересованность бизнес-кругов своей страны к сотрудничеству с Туркменистаном как государством, располагающим колоссальным ресурсным и экономическим потенциалом и снискавшим в мире репутацию надежного и состоятельного партнера.

В ряду приоритетных направлений сотрудничества названы топливно-энергетический сектор, торгово-экономическая сфера,  химическая промышленность, сельское хозяйство и производство продуктов питания.

Созданные в стране для иностранных инвесторов благоприятные условия и широкие возможности усиливают интерес  иранских деловых кругов  к сотрудничеству с туркменскими партнерами, отмечали гости.

В рамках форума проведены  двусторонние встречи между представителями  бизнес-кругов и различных ведомств двух стран, в ходе которых состоялся заинтересованный разговор  о новых совместных проектах, служащих дальнейшему укреплению экономических связей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь