Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде начались туркмено-таджикские переговоры Президента Туркменистана и Президента Республики Таджикистан

11:0120.08.2015
0
3563

Сегодня в Ашхабаде начались туркмено-таджикские переговоры на высшем уровне, для участия в которых по приглашению Президента Гурбангулы Бердымухамедова накануне вечером в туркменскую столицу с официальным визитом прибыл Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

В ходе туркмено-таджикских встреч, проходящих в рамках заметно участившихся в последние годы взаимных визитов на высшем и правительственном уровне, стороны неизменно подтверждают исключительную важность максимально полного использования потенциальных возможностей государств-соседей,  в самых различных направлениях, в первую очередь, энергетической и транспортной сфере, развитию которых с учетом первоочередных задач глобального развития уделяется особое внимание.

Наглядным тому подтверждением являются осуществляемые общими усилиями важные региональные проекты. В том числе - по строительству новой энергетической магистрали – газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, претворение в жизнь которых будет способствовать стремительному расширению взаимовыгодных экономических связей и укреплению международного сотрудничества за счет формирования мощной энергетической и транспортно-коммуникационной систем континентального значения. Таким образом, партнерство, выстраиваемое на стратегическую перспективу, не только отвечает коренным интересам двух братских народов, но и оказывает важное позитивное влияние на  ход региональных и международных процессов.

Конкретизации направлений туркмено-таджикского сотрудничества содействует деятельность Межправительственной туркмено-таджикской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, созданной в 2007 году по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Таким образом, взаимное стремление соседних государств к дальнейшей активизации продуктивного диалога во многом предопределяет успех начинающегося визита Президента Эмомали Рахмона в нашу страну, который, безусловно, откроет новую важную страницу в летописи новейшей истории туркмено-таджикских отношений.

Очередная встреча двух лидеров имеет безусловную важность с учетом взаимной нацеленности Туркменистана и Таджикистана на диверсификацию партнерства и качественное наполнение межгосударственных отношений, выстраиваемых на заложенном веками прочном фундаменте нерушимой дружбы, а также исторически сложившейся общности культурных и духовно-нравственных ценностей, традиций и обычаев.

Дальнейшему углублению и развитию этих отношений будет напрямую способствовать пакет двусторонних документов, которые стороны планируют подписать по итогам проходящих в Ашхабаде переговоров на высшем уровне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь