Последние новости

Архив новостей

Президенту Туркменистана вручены три сертификата ЮНЕСКО

22:0315.05.2023
0
24941
Президенту Туркменистана вручены три сертификата ЮНЕСКО
Фото: tdh.gov.tm

Три сертификата о включении в прошлом году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО «Туркменское искусство вышивки», «Шелководство и традиционное производство шёлка для ткачества» и «Традиции пересказа притчей о Молла Эпенди» вручила сегодня Президенту Сердару Бердымухамедову директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Тегеране Гольда Эль-Хури, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Поблагодарив представителя специализированного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры за вручение соответствующих сертификатов, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что это событие – очередное признание мировым сообществом весомого вклада туркменского народа, бережно сохраняющего и передающего из поколения в поколение свои богатые уникальные традиции, в развитие общечеловеческой культуры.

В ходе состоявшегося обмена мнениями о состоянии и перс­пективах плодотворных отношений, глава государства и гостья с удовлетворением констатировали, что Туркменистан проводит масштабную работу по сохранению для будущих поколений историко-культурных и природных ценностей, являющихся неотъемлемой частью мировой цивилизации. В текущем году исполняется 30 лет полноправного членства Туркменистана в ЮНЕСКО и успешного двустороннего сотрудничества.

«Мы ответственно и сис­темно подходим к развитию сотрудничества с ЮНЕСКО. Основным содействующим и координирующим органом в данном направлении является Национальная комиссия Туркменистана по делам ­ЮНЕСКО, которая проводит активную работу», – сказал Сердар Бердымухамедов.

Как отмечалось, благодаря эффективному взаимодействию отечественными специалистами сов­местно с иностранными экспертами отобран ряд уникальных исторических объектов на территории Туркменистана – Древний Мерв, Куняургенч и крепости Древней Нисы, которые включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Яркими примерами также служат внесение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО эпоса «Гёроглы», праздника Новруз, обряда пения и танца «Куштдепди», туркменского национального искусства ковроделия, а также ремесла изготовления дутара, исполнительского музыкального искусства на нём и искусство бахши.

Одной из тем предметного обсуждения стала ведущаяся в настоящее время работа по включению Ашхабада в Сеть творческих городов ЮНЕСКО, а также по внесению в будущем других видов искусства и самобытных обычаев туркменского народа в Список наследия ЮНЕСКО.

Подтверждением продуктивнос­ти двусторонних контактов также служат создание в рамках реализации международной программы UNITWIN соответствующих кафедр ЮНЕСКО в высших учебных заведениях страны. Наряду с этим отмечалось, что проведены работы по включению ряда общеобразовательных средних школ в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, открыты клубы ЮНЕСКО в двух вузах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь