Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане широко отметят День Конституции и Государственного флага

11:1715.05.2023
0
15246

18 мая в Туркменистане широко отметят День Конституции и Государственного флага.

Как доложила на заседании Кабинета Министров курирующая сферу культуры вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, по случаю знаменательной даты в столице и велаятах страны намечено проведение конференций, выставок, тематических встреч и других праздничных мероприятий. В Ашхабаде состоятся церемонии возложения цветов к Монументу Конституции и Главному флагу Туркменистана, концерт мастеров искусств, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов сказал, что в новую историческую эпоху Основной Закон и зелёный Стяг являются олицетворением священной независимости Отчизны, единства и сплочённости нашего народа, его неизменной приверженности идеалам мира, гуманизма и добра. Эти незыблемые принципы находят зримое воплощение во внутренней и внешней политике Туркменистана, уверенно идущего по избранному созидательному пути.

Отметив большое значение праздника в консолидации общества, воспитании молодёжи в духе патриотизма и исконных ценностей нации, глава государства поручил вице-премьеру обеспечить высокий организационный уровень подготовки и проведения всех запланированных торжеств.

День Конституции и Государственного флага, как двойной праздник, отмечается в Туркменистане с 18 мая 2018 года. Изначально, эти два праздника существовали отдельно, но в октябре 2017 года парламентом страны было решено объединить их.

Конституция Туркменистана была принята 18 мая 1992 года на 14-м заседании Верховного совета Туркменистана. Она является Основным законом, в котором прописаны правовые основы суверенного Туркменистана. Конституция Туркменистана ориентирована на развитие связей и межгосударственного сотрудничества в рамках всеобщего благополучия и прогресса. В Конституции подчеркивается ценность человека, а также представлены нормы национального законодательства и международного права человека и гражданина.

Флаг Туркменистана был утвержден 19 февраля 1992 года. Он символизирует венец торжества национального духа и самостоятельность государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь