Последние новости

Архив новостей

Медики объясняют, в каких случаях следует немедленно звонить в «скорую»

14:0214.05.2023
0
19596
Медики объясняют, в каких случаях следует немедленно звонить в «скорую»
Фото: ru.freepik.com

Очень часто люди пренебрегают плохим самочувствием и не вызывают «скорую» тогда, когда это необходимо. Не менее часто бывает, когда «скорая» вызывается на несерьезные случаи, с которыми можно справиться самостоятельно. Специалисты на страницах портала Mail.ru разъяснили, в каких именно случаях вызывать «03» стоит немедленно.

1. Острая боль в груди, отдающая в лопатку, плечо, руку или верхнюю часть живота. Необязательно это может быть сердечный приступ, но это именно тот случай, когда лучше перестраховаться, чем пропустить инфаркт.

2. Аритмия в сочетании с резкой слабостью, нехваткой воздуха, головокружением и потерей сознания.

3. Тяжелая аллергическая реакция. Ее симптомы: одышка, слабость, потеря сознания, отек лица, шеи и слизистых, сыпь, боли в животе. Если не принять срочные меры, острая аллергическая реакция может перейти в анафилактический шок – опасное для жизни состояние.

4. Острая или внезапно возникшая боль в животе, особенно если она сопровождается тошнотой, рвотой, холодным потом и слабостью.

5. Кашель с примесью крови в мокроте, особенно если крови много.

6. Рвота с кровью. «Скорую» нужно вызывать, если к этому присоединяются учащенное дыхание, слабость, затуманенное сознание, холодный пот.

7. Внезапное нарушение речи. Если при этом человек на просьбу изобразить улыбку, не может этого сделать, следует немедленно звонить в «скорую» – такие симптомы чаще всего указывают на инсульт.

8. Высокая температура в сочетании с невозможностью согнуть шею, сильная головная боль, чувствительность к свету указывают на возможные симптомы менингита.

9. Внезапное ухудшение зрения может оказаться симптоматикой отслоения сетчатки. Могут появиться «мушки», темные пятна перед глазами, туман. Состояние требует срочной консультации у врача.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь