Последние новости

Архив новостей

Туркменистан увеличит количество авиарейсов из Ашхабада в Дели, туркменские школьники завоевали 4 медали на Международной олимпиаде по химии, к Международному дню защиты детей в Ашхабаде пройдет костюмированный концерт и другие новости

10:4013.05.2023
0
31699

В Туркменистане

1. Авиакомпания «Туркменистан» с 24 мая планирует увеличить частоту рейсов из Ашхабада в Дели до двух раз в неделю. Билеты появились в продаже на официальном сайте авиакомпании. Согласно графику, полёты будут выполняться по средам и четвергам. Для уточнения дополнительной информации пассажиры могут обратиться в справочную службу по телефонам: +99312391717 и 085.

2. Четверо учеников ашхабадской специализированной общеобразовательной школы-интерната имени Сапармурата Туркменбаши успешно выступили на 57-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии в Астане. Домой они привезли каждый по медали – 1 серебряную и 3 бронзовые. На Менделеевской олимпиаде участвовали в общей сложности 116 школьников из 21 страны. Олимпиада была организована Московским государственным университетом.

3. 28 мая в Ашхабаде состоится костюмированный концерт «Маленькая страна», посвященный Международному дню защиты детей. В программе концерта – сюжетные линии из различных сказок: советских и диснеевских. Концерт состоится в киноконцертном центре «Туркменистан», начало в 16.30. По вопросам приобретения билетов обращаться по номерам: (+993 61) 72 78 63; (+993 62) 93 74 41.

4. Турецкий актер Бурак Озчивит передал привет своим поклонникам из Туркменистана. «Всем моим туркменским друзьям передаю привет», – сказал Бурак Озчивит. Видеообращением на своей странице в социальной сети поделился мастер боевых искусств по смешанным единоборствам Довлетджан Ягшимурадов. Судя по опубликованным кадрам, Ягшимурадов принял участие в съемках 125-й серии четвертого сезона телесериала «Основание: Осман», который выходит в эфир на турецком телеканале ATV. Сериал «Основание: Осман» повествует о значимом историческом периоде, включающем восхождение на трон Османа газы, сына знаменитого Эртогрула, основателя Великой Османской Империи.

5. 20 и 21 мая в Музее изобразительных искусств в Ашхабаде будет работать выставка ювелирных украшений грузинских мастеров минанкари. Выставку организует Посольство Грузии в Ашхабаде при поддержке Министерства культуры Туркменистана. Минанкари – это старинная грузинская техника создания ювелирных украшений с помощью натуральной эмали. Вход на выставку свободный.

В мире

6. Илон Маск в своем микроблоге сообщил, что нашел преемницу, которая сменит его на посту генерального директора Twitter. Новый гендиректор приступит к работе через 6 недель, прогнозируется, что им может стать глава рекламного отдела медиакомпании NBC Universal. Сам предприниматель будет занимать должности председателя совета директоров и технического директора Twitter. Он продолжит контролировать развитие продукта, ПО и работу ключевых систем.

7. Джонни Депп возвращается к режиссерской работе после 25-летнего перерыва и приступает к съемкам своего нового фильма. Вторая режиссерская работа Деппа, фильм Modi, будет посвящена биографии Амедео Модильяни – известного итальянского художника-экспрессиониста начала ХХ века. В работе над фильмом также принимают участие Аль Пачино. Съемки начнутся в столице Венгрии Будапеште осенью этого года.

Новости спорта

8. Союз европейских футбольных ассоциаций обсудил с Федерацией футбола Португалии возможность проведения финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов вместо Стамбула. В сообщении отмечается, что УЕФА опасается возможных беспорядков в Турции из-за предстоящих президентских выборов. По информации источника, руководство УЕФА провело неофициальные переговоры с представителями Федерации футбола Португалии по поводу возможного переноса решающего матча турнира из Турции в Лиссабон.

9. В Туркменистане стартовали матчи 6-го тура национальной футбольной лиги. В пятницу было сыграно три матча. «Ашхабад» со счетом 2:0 одержал победу над «Ахалом». «Алтын асыр» обыграл «Шагадам» со счётом 4:0. «Мерв» сыграл вничью с «Копетдагом», встреча завершилась со счетом 2:2.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь