Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открыт первый Уголок ЮНЕСКО

19:3212.05.2023
0
18543

Торжественная церемония открытия Уголка ЮНЕСКО состоялась сегодня в Историко-краеведческом музее Лебапского велаята.

Это событие было приурочено к торжественным мероприятиям, проходившим в Туркменабате по случаю отмечаемых в текущем году знаменательных дат – тридцатилетия вступления Туркменистана в членство ЮНЕСКО и 20-летия принятия Конвенции ЮНЕСКО «Об охране нематериального культурного наследия».

Уголок ЮНЕСКО включает информацию о культурных ценностях туркменского народа, вошедших в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества, разнообразную литературу по данной теме. Здесь же можно ознакомиться с текстами Конвенций ЮНЕСКО о защите культурного наследия и экспонатами временной тематической выставки.

Создание Уголка нацелено на изучение и пропаганду знаний о культурных ценностях, традициях и обычаях туркменского народа, гуманистических принципов и идеалов ЮНЕСКО, идеи мира и взаимопонимания между людьми.

В торжественном открытии Уголка ЮНЕСКО приняли участие ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемова и руководитель Управления нематериального культурного наследия Министерства культуры Туркменистана Гозель Магтымгулыева, деятели культуры и искусств Лебапского велаята.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь