Последние новости

Архив новостей

Национальные сборные стран Центральной Азии узнали соперников по групповому этапу Кубка Азии по футболу

23:5711.05.2023
0
7074

Сегодня в Катаре прошла жеребьевка Кубка Азии по футболу. Национальные сборные Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана узнали своих соперников.

По итогам жеребьевки Таджикистану, оказавшемуся в группе А, предстоит сыграть со сборными Китая, Ливана и Катара — хозяевами турнира. Отметим, что сборная Таджикистана дебютирует на турнире.

Команда Узбекистана оказалась в группе B со сборными Австралии, Индии и Сирии. Впервые сборная Узбекистана приняла участие в Кубке Азии в ОАЭ в 1996 году. С тех пор Узбекистан не пропустила ни одного чемпионата Азии по футболу. В 2011 году на Кубке Азии в Катаре команда Узбекистана заняла четвёртое место, что является самым высоким достижением сборной.

Сборная Кыргызстана вместе с Таиландом, Саудовской Аравией и Оманом образовала группу F. Команда Кыргызстана примет участие в турнире во второй раз.

18-й по счету Кубок Азии по футболу среди национальных сборных пройдет с 12 января по 10 февраля 2024 года в Катаре.

В 1/8 финала Кубка Азии-2023 выйдут по две команды из каждой группы, а также четыре лучшие команды из числа занявших третьи места.

Сборная Туркменистана не выступит на Кубке Азии по футболу 2023 года.

Сборная Катара является действующим обладателем Кубка Азии. В 2019 году она триумфально выступила на турнире в ОАЭ.

Кубок Азии проводится раз в четыре года. Рекордсменом Кубка Азии является сборная Японии, четырежды выигрывавшая турнир. По три победы у Саудовской Аравии и Ирана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь