Последние новости

Архив новостей

В Посольстве Азербайджана в Ашхабаде состоялся приём в честь 100-летия Гейдара Алиева

19:3210.05.2023
0
21112

Сегодня в новом здании Посольства Азербайджанской Республики в Ашхабаде состоялся приём в честь 100-летия общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики 2023 год объявлен в Азербайджане «Годом Гейдара Алиева». К 100-летнему юбилею основателя независимого Азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля было приурочено официальное открытие нового здания Посольства.

Выступая перед гостями, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Туркменистане Гасан Зейналов рассказал о государственном пути Гейдара Алиева, его заслугах перед народом Азербайджана.

«Пути, открытые им, сегодня ведут Азербайджан к ясному будущему. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, ТРАСЕКА, Исторический шелковый путь, Зангезурский коридор, автором идеи которого был Гейдар Алиев и приложив немало усилий для реализации, являются проектами, которые служат развитию тюркского мира. Гейдар Алиев был личностью с большими целями и свои действия он рассматривал не только в масштабах Азербайджана, но и в масштабах всех тюркских государств», - подчеркнул посол.

В ближайшее время будет представлена книга стихов народного поэта Азербайджана Залимхана Ягуба «Эпос вечности», посвященная Гейдару Алиеву, которая будет издана на туркменском языке. По словам Г.Зейналова, также к юбилею будет приурочена акция по посадке деревьев, а в июне состоится презентация концертной программы.

Далее для гостей приёма был показан короткометражный фильм о Гейдаре Алиеве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь