Последние новости

Архив новостей

Посольство России в Ашхабаде организовало торжественный прием по случаю Дня Победы

20:3709.05.2023
0
9607

Сегодня в посольстве Российской Федерации в Ашхабаде состоялся торжественный прием для ветеранов по случаю 78-й годовщины Победы в Великой отечественной войне. В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев, представители аккредитованных в стране дипломатических миссий, СМИ.

Как отметил Вепа Хаджиева, в Туркменистане с глубоким почтением и большим вниманием относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. «На государственном уровне принимаются решения по увековечению памяти героев и чествованию ветеранов. Как и в прошлые годы, в этом году у нас прошли церемонии, на которых были выданы ценные подарки и денежные выплаты уважаемым героям-аксакалам и вдовам павших на фронтах Великой Отечественной войны. И впредь будем предпринимать меры для сохранения исторической памяти о трагических годах Великой Отечественной войны», – сказал он.

Приветствуя собравшихся, временный поверенный в делах РФ в Туркменистане Петр Щукин подчеркнул, что Победа занимает почетное место в летописи российского и туркменского народов как вечный символ несгибаемого характера, сплоченности, отваги и героизма, проявленных странами в тяжелые годы войны.

Говоря о вкладе Туркменистана в Великую Победу, российский дипломат назвал его поистине бесценным. «300 тысяч воинов-туркменистанцев воевали на фронтах, из них 130 тысяч были награждены орденами и медалями. 104 воина-туркменистанца были удостоены звания Героя Советского Союза, а 15 стали полными кавалерами ордена Славы», – сказал Щукин.

Огромную роль Туркменистана в тыловом обеспечении СССР в годы войны отметил и Вепа Хаджиев. «За годы войны из Туркменистана во всесоюзный фонд обороны было передано почти 7,5 тонн серебра и золота, что составляло около 80% всех драгоценных металлов, собранных по всему союзу. На них были изготовлены семь эскадрилий боевых самолетов и пять танковых колонн. В большом количестве направлялись денежные средства, продовольствия, текстильные изделия, техника и многое другое», – резюмировал временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь