Последние новости

Архив новостей

Мир празднует 78-летие Победы в Великой Отечественной войне

12:0809.05.2023
0
19447
Мир празднует 78-летие Победы в Великой Отечественной войне
Фото: duma.gov.ru

Сегодня, 9 мая отмечается День Победы – 78-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Празднуют освобождение от фашизма во многих странах мира, пострадавших от фашизма, и окончание самой кровопролитной войны в истории, унесшей десятки миллионов жизней, солдат и мирных жителей.

В России и странах СНГ День Победы принято отмечать 9 мая в то время, как в ряде других государствах, в том числе европейских, этот день празднуется 8 мая. Дело в том, что предварительный протокол о капитуляции гитлеровской Германии был подписан в ночь 8 мая на территории Франции, а затем, поздним вечером 8 мая в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. В Москве же в этот момент уже наступила ночь 9 мая.

В этот день по всему миру проходят торжественные церемонии: возложения цветов к памятникам павшим и героям войны, марши «Бессмертного полка», встречи с ветеранами, тематические вечера, военные парады, концерты и многое другое.

В этом году в более чем сорока странах прошел «Диктант победы», в Беларуси, Армении, Узбекистане, Кыргызстане, Болгарии, Израиле и других странах состоялись акции по высадке деревьев (запланировано посадить 27 миллионов саженцев – ровно по числу погибших в Великой Отечественной войне). В государствах СНГ, а также в Аргентине, Шри-Ланке, Кипре, Чили прошла акция «Огонь памяти», памятные акции ожидаются даже в столице Анголы Луанде.

В десятках странах по всему миру в День Победы устраиваются шествия «Бессмертного полка», когда обычные граждане проходят колонной по улицам городов с портретами своих предков, участвовавших в войне, вернувшихся с нее и погибших, пропавших без вести и ковавших победу в тылу, детей ленинградской блокады и узников фашистских концлагерей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь