Последние новости

Архив новостей

Вопросы развития Ашхабада выступают в числе приоритетных задач на ближайшую перспективу

15:4316.08.2015
0
3493

4456,54 миллиона манатов инвестировано за семь месяцев текущего года на благоустройство туркменской столицы. В настоящее время в соответствии с Постановлениями Президента Туркменистана в городе возводится 589 объектов различного назначения. В том числе по заказу хякимлика города Ашхабада идет строительство 232 зданий и сооружений.
 
За прошедшие семь месяцев было сдано в эксплуатацию 24 объекта и до конца года планируется ввести в строй еще 43. Из них 32 – здания, строительство которых осуществляется в рамках реализации 13-й очереди застройки туркменской столицы. Так, на данном этапе планируется сдать в эксплуатацию 11 жилых домов, рассчитанных на 638 семей, две школы на 600 мест, два детских сада на 160 мест каждый, две трехэтажные автостоянки на 200 мест, дом здоровья и 11 зданий офисов различных организаций и ведомств. От проспекта Битарап Туркменистан до проспекта Гарашсызлык запланировано строительство четырех пешеходных подземных переходов, а также замена всех инженерных коммуникаций.
 
К предстоящему 1 сентября празднику – Дню знаний и студенческой  молодежи – намечено открытие новых зданий педагогической школы имени А.Кекилова на 1000 мест, двух средних школ на 600 мест и двух детских садов на 160 мест в Рухабатском этрапе. В соответствии с планом по благоустройству столицы в 2015-2016 годах будет проведена реконструкция двадцати улиц, в настоящее время на 13 из них ведутся работы.
 
Продолжается реконструкция жилых домов, находящихся в государственном жилищном фонде, обновление фасадов зданий и предпринимаются меры по благоустройству прилегающих к ним территорий. В общей сложности запланирована реконструкция 2273 жилых домов. В настоящее время ремонтные работы завершены в 949 и продолжаются в 1192 домах.
 
Кроме того, в столице строятся парковые комплексы и проводятся мероприятия по озеленению. Вопросы развития Ашхабада выступают в числе приоритетных задач на ближайшую перспективу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь