Последние новости

Архив новостей

В Ахалском велаяте к Дню Победы чествовали ветерана ВОВ и тружеников тыла

09:5108.05.2023
1
8090

На днях в празднично украшенном зале дома культуры города Анау в честь Дня Победы состоялось чествование ветеранов войны и тыла, сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

В Ахалском велаяте остался лишь один участник Великой Отечественной войны, житель села Гозган Каахкинского этрапа 97-летний Ата Тутлыков.

На торжестве присутствовали также труженики тыла и ветераны труда. Гюль Айдогдыева из Геоктепинского этрапа рассказала, как в годы войны её ровесники помогали старшим во всех хозяйственных работах, на полях и фабриках. Труженик тыла Меретгельды Хыдырлиев из этрапа Ак бугдай тоже поделился воспоминаниями:

- В то памятное летнее утро 1941 года, когда по радио сообщили страшную весть, мне было всего 10 лет, но я хорошо помню те дни. В тылу было трудно всем. Поэтому, когда пришла весть о Победе, все испытали огромную радость.

Председатель Геоктепинского этрапского комитета демократической партии Туркменистана Нурджахан Ходжаева:

- Ежегодно этот день отмечается с особой торжественностью в память о мужестве и героизме воинов-соотечественников, добившихся желанной победы над захватчиками. Эта Победа стала одним из условий будущей независимости Туркменистана. И потому мы склоняем головы перед бессмертным подвигом погибших и ныне живущих участников войны и тружеников тыла.

Ранее мы сообщали, что в Ашхабаде состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь