Последние новости

Архив новостей

Сегодня в России отмечают День радио

13:1707.05.2023
0
11148
Сегодня в России отмечают День радио
Фото: ru.freepik.com

7 мая в России традиционно отмечают День радио, который является одновременно профессиональным праздником работником всех отраслей связи.

Днем радио 7 мая стало после того, как российский физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества представил прибор «для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве» – прототип радиопередатчика.

Радио остается популярным средством массовой информации даже в XXI столетии. Оно доступно для всех категорий людей, для молодежи и старшего поколения, которые с новыми гаджетами «на вы». Радио объединяет в себе развлекательную и познавательную функцию, позволяет слушать легкую музыку, научно-популярные передачи и быть в курсе последних мировых новостей.

В мире до сих пор идут споры о том, кто же, собственно, является автором изобретения. В России изобретателем радио считается Александр Попов, в Италии – Гульельмо Маркони, в США – Томас Эдисон, Никола Тесла и Дэвид Хьюз. Все эти ученые занимались изучением радиоволн примерно в одно время и совершенно независимо друг от друга. Их открытие может служить подтверждением версии, что гениальные идеи иногда просто витают в воздухе.

День радио в России празднуют 7 мая, зато во всем мире этот день отмечается 13 февраля – именно тогда впервые вышло в эфир «Радио ООН».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь