Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит фестиваль юных гитаристов имени Ислама Бабаева

20:3105.05.2023
0
18723
В Ашхабаде проходит фестиваль юных гитаристов имени Ислама Бабаева
Фото: turkmenistan.gov.tm

Традиционный ежегодный фестиваль юных гитаристов имени Ислама Бабаева собрал в Малом зале Туркменской национальной консерватории имени М. Кулиевой воспитанников столичных детских музыкальных школ №3, №4 и №5, Специальной музыкальной школы-интерната при ТНК, учащихся Туркменской государственной специальной музыкальной школы им. Д.Овезова, студентов Туркменской национальной консерватории и гитаристов-любителей.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», в рамках фестиваля состоялся концерт, приуроченный памяти популяризатора классической гитары в Туркменистане, музыканта Ислама Бабаева.

Открытием фестиваля стали братья Тойли и Мекан Дортгулыевы, приехавшие из Марыйского велаята. Они обучаются в Детской школе искусств имени Молланепеса в городе Мары.

- В Мары мы принимаем участие в различных концертах, но в Туркменской национальной консерватории выступили впервые. Для нас это большая честь, – рассказывает Тойли Дортгулыев. - В нашей семье целое поколение гитаристов-самоучек, и я очень рад, что имею возможность получать образование в государственной музыкальной школе, учиться у профессиональных педагогов. После окончания школы я планирую поступать в Ашхабаде в музыкальное училище.

Также ярко заявил о себе гитарист-любитель Рустам Атаев, ученик опытного педагога Мурада Курбанова. Талантливо проявили себя и ученицы преподавателя 3-й ашхабадской музыкальной школы Лейли Насыровой: Соня Насырова, Милана Калетинская и Мерджен Мередова. Они исполнили попурри из произведений зарубежных композиторов.

Музыкальное сочинение Ислама Бабаева Bahar heňi исполнил Арслан Гарлыев, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь