Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде пройдет международный форум в сферах транспорта и логистики, дипотношениям Турции и Туркменистана исполнилось 31 год, глава ФИФА впервые посетит Туркменистан и другие новости

10:3703.05.2023
0
31454

В Туркменистане

1. Сегодня в Ашхабаде начинает работать вторая конференция и выставка «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие». По этому случаю Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился к участникам форума с приветствием. Глава государства отметил, что форум позволит добиться намеченных планов по реализации важных для страны и региона масштабных проектов по созданию многовариантной международной транспортно-транзитной и логистической инфраструктуры, а также значительно повысить уровень торгово-экономического партнёрства стран Азии и Европы.

2. В Посольстве Турции в Ашхабаде прошло мероприятие, посвященное 31 годовщине установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Турцией. В рамках мероприятия была открыта фотовыставка, посвященная 500-летию дипломатической службы Турции и приуроченная к 31-й годовщине открытия посольства в Туркменистане.

3. Исполнительный секретарь Международного центра транспортной дипломатии Игорь Рунов прочетал лекцию в Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана. В ходе занятия спикер уделил особое внимание достигнутым результатам в развитии транспортно-логистической системы Туркменистана на международном и региональном уровнях. Помимо этого, Рунов обсудил со студентами роль и возможности стран Центральной Азии для международного транспортного коридора «Север-Юг». Завершив лекцию, Игорь Рунов ознакомился с учебными центрами по приоритетным направлениям дипломатии Туркменистана при институте.

4. 31 мая в Туркменистане пройдет фестиваль под названием «Реклама – ключ к успеху» среди молодых предпринимателей и молодежных предприятий. Целями фестиваля являются – вовлечение молодых специалистов в социальную, экономическую и культурную жизнь страны, а также отбор лучших инициатив и уникальных решений.

5. Стенд Туркменистана представлен в рамках выставки культур на фестивале, состоявшемся в Алматы на площади Абая по случаю Дня единства народа Казахстана. В павильоне Туркменистана были представлены туркменские ковровые изделия, национальные костюмы, ручная национальная вышивка, ювелирные украшения, музыкальные инструменты, красочные фотографии о Туркменистане и многое другое. Аким города Алматы Ерболат Досаев, посетив туркменский павильон, высоко его оценил.

6. Президент ФИФА Джанни Инфантино 4 мая посетит с рабочим визитом Туркменистан. Это будет первый визит Джанни Инфантино в качестве главы Международной федерации футбола в Ашхабад. В ходе однодневного визита глава ФИФА обсудит с руководством страны и национальной федерацией развитие футбола в Туркменистане и перспективы дальнейшего сотрудничества.

В мире

7. Российский модельер Валентин Юдашкин умер в возрасте 59 лет. «Гениальный модельер, признанный мастер мировой моды. Его наряды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание», – говорится в сообщении Первого канала. В 2016 году Валентину Юдашкину диагностировали рак почки.

8. Американская рок-группа Aerosmith в сентябре этого года устроит прощальный концертный тур. По словам гитариста Джо Перри, этот тур своего рода празднование 50-летия создания группы. Тур Peace Out начнется 2 сентября в Филадельфии, а закончится в январе следующего года в канадском Монреале.

Новости спорта

9. Хурсанд Иманкулиев из Туркменистана одержал победу над белорусом Дмитрием Дешкевичем и вышел в 1/16 финала чемпионата мира по боксу в первом полусреднем весе. Иманкулиев победил решением судей. В следующей стадии туркменский боксёр встретится с представителем Конго. Напомним, турнир проходит в Ташкенте. В соревнованиях принимают участие более 640 спортсменов из 104 стран, в том числе семь действующих чемпионов мира.

10. Председатель Федерации футбола Туркменистана Арслан Айназаров избран на пост вице-президента Центрально-Азиатской футбольной ассоциации. Выборы нового состава исполкома организации и вице-президентов состоялись на 8-м конгрессе CAFA в Душанбе. Президент Федерации футбола Таджикистана Рустами Эмомали был переизбран президентом CAFA на новый четырехлетний срок.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь